Какими будут цены на нефть летом?

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе пятничных торгов начали восстанавливаться после падения накануне до минимальных уровней с конца апреля. По состоянию на 13.11 мск цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,85% — до 67,62 доллара, июньских фьючерсов на WTI — на 0,86%, до 64,37 доллара за баррель.

Опрошенные эксперты назвали несколько факторов, которые будут влиять на стоимость сырья в ближайшее время и спрогнозировали, какими будут котировки нефти до конца лета. 

ДАВЛЕНИЕ НА «ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО»

На этой неделе котировки пошли в рост на сообщениях об остановки магистрального нефтепродуктопровода в США Colonial Pipeline. Однако накануне котировки развернулись вниз – стоимость барреля марки Brent составила около 67 долларов. Причиной послужили сообщения о восстановлении работы нефтепродуктопровода, хотя о его нормальной работе пока говорить рано, а в некоторых штатах начинаются перебои с поставками, отметил аналитик УК Альфа-Капитал Денис Бадьянов.

«В ближайшее время нефтяные цены будут находиться под влиянием динамики потребления нефти в ведущих экономиках, а также пандемической обстановки в мире. На фоне все более широкого распространения вакцин против коронавируса ожидается снятие ограничений на мобильность населения и постепенное открытие государственных границ, что должно поддержать туристическую и авиационную отрасли, и, как следствие, спрос на авиатопливо», — считает аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Зайцева.

Вместе с тем, сдерживающим фактором для нефтяного рынка в горизонте одного месяца будет Индия, где темпы роста заболеваемости коронавирусом не снижаются, говорит Бадьянов.

В стране уровень заболевших стабильно держится около 400 тысяч человек в сутки, потребление нефти в апреле сократилось на 9,4% в сравнении с мартом. В связи с этим МЭА пересмотрело прогноз по спросу в Индии во втором квартале на 630 тысяч баррелей. Ухудшается ситуация с коронавирусом в Японии и других странах АТР, в Китае вновь выявлены заболевшие.

«Вероятно, текущая динамика может заставить ОПЕК+ пересмотреть намерения о дальнейшем увеличении добычи сырья в третьем квартале этого года», — не исключает аналитик.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов считает, что основная интрига складывает вокруг ожидания роста долларовой инфляции и, как следствие, слабости доллара.

«Стоимость американской валюты к основной мировой корзине вновь упала до уровней апреля 2018 года. Это провоцирует эпизодический рост всех сырьевых активов, но вызывает распродажу в акциях и облигациях, вынуждая инвесторов заодно выходить из фьючерсов на нефть», — поясняет он.

Также на объемах предложения нефти может сказаться исход переговоров между США и Ираном по возвращению к ядерной сделке. В случае позитивного их завершения и снятия американских санкций Иран сможет нарастить добычу и экспорт нефти на 1,5 млн б/с, что является довольно весомой величиной для мирового рынка, добавляет Зайцева.

Таким образом, рост спроса на нефть будет балансироваться увеличением предложения, что будет ограничивать потенциал дальнейшего роста нефтяных цен. Вместе с тем, причин для существенного их снижения также пока не наблюдается, резюмируют аналитик.

КАКИМИ БУДУТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ?

В перспективе до конца месяца аналитики ГК «ФИНАМ» ожидают консолидации цены на нефть марки Brent в диапазоне 66-69 долларов за баррель. На горизонте до конца лета, по их мнению, вероятны колебания цены в более широком диапазоне 62-72 доллара за баррель.

По ощущениям Емельянова, растущий тренд в ценах на нефть на какое-то время снова захлебнулся.

«Баррель все больше тяготеет к боковой динамике, что мы уже наблюдали во второй половине марта и начале апреля. Весь прирост последних двух недель фактически потерян, отметка 70 за нефть марки Brent так и не была взята, сейчас она регулярно проваливается к 66,5. Общая логика развития событий подсказывает, что до конца месяца нефть будет искать равновесие около 67,5-68 долларов», — рассуждает он.

Летом нас ждет рост мирового потребления топлива, и это поддержит котировки. Доллар может оставаться слабым, но вряд ли уйдет сильно ниже 90 по DXY, инфляция будет замедляться. В итоге мелкими шажками Brent сумеет завладеть отметкой 75. Но это будет сопровождаться регулярными откатами ниже 70 на протяжении ближайших летних месяцев, заключил Емельянов.

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

1 день ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

1 день ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

1 день ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

1 день ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

1 день ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

1 день ago