За нефть готовы доплачивать: почему цена WTI стала отрицательной

Сегодня в течение дня стоимость фьючерсов на американскую нефть WTI много раз била антирекорды и опускалась до исторических минимумов. Утром Gas&Money писал о том, что цена фьючерса снизилась до «минимальной для нашего столетия» отметки — $15/барр. из-за ожиданий по преждевременному заполнению хранилищ и окончания сроков торговли майскими контрактами.

К вечеру называть этот день иначе, как «историческим», для всей глобальной нефтяной отрасли было уже сложно. Стоимость майского контракта на WTI пробила отметку в $0/баррель, а затем и вовсе ушла бороздить дно (на момент написания этого текста она колебалась около минус $39/баррель). Почему так вышло?

Сразу отметим, что фундаментальные факторы — соотношение спроса и предложения, заполненность хранилищ на не более чем на 70% — не смогли бы сбить цену так сильно за считанные часы.

Все дело в том, что трейдеры не рассчитали. В условиях низких цен многие, видимо, рассчитывали на какой-то положительный ценовой тренд после соглашения ОПЕК+, встреч G20 или новостей вирусологов о появлении вакцины от коронавируса (чем черт не шутит?). В результате сегодня этим оптимистам пришлось закрывать свои «бумажные» позиции, чтобы не остаться с физическими объемами, которыми белые воротнички с Уолл-стрит или Сити в большинстве своем никогда и не торговали. В результате ажиотаж, паника и желание сбыть бочки любой ценой.

В такой ситуации естественным ограничителем отрицательной цены сырья становится стоимость фрахта супертанкера для хранения нефти. В них владельцы майских поставочных фьючерсов потенциально могли бы придержать сырье до лучших времен. Сегодня ставка фрахта составляла около $18 за баррель, но в условиях паники, вероятно, выросла и она, так как цена фьючерса упала до минус $39/баррель.

Как повлияет сегодняшняя ситуация с майским контрактом на глобальный нефтяной рынок? В перспективе года или даже нескольких месяцев, вероятно, никак. Это история одного дня, и июньские фьючерсы на WTI торгуются на NYMEX на гораздо более психологически приемлемой отметке — выше $20/барр.

Что случится с июньским фьючерсом на Брент на лондонской бирже ICE, к которому привязана стоимость российского Юралс, мы увидим завтра утром. Скорее всего, контракт немного упадет в цене, реагируя таким образом на сегодняшнюю панику. Юралс, естественно, уйдет вниз вместе с ним. Однако никаких серьезных перемен рынку ожидать не стоит: договоренность ОПЕК+, медленное, но восстановление китайской экономики, готовность целого ряда стран пополнить свои национальные запасы сырья в условиях низких цен и перепроизводства оказывают гораздо большее влияние на стоимость нефти в мире.

Recent Posts

ФНС банкротит PGNiG

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по…

7 часов ago

Санкции против Венесуэлы подогреют цены на энергоносители

Восстановление односторонних ограничительных мер США против нефтегазового сектора Венесуэлы приведет к росту цен на мировом…

7 часов ago

США снова запасают нефть

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн баррелей и на 12…

7 часов ago

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

1 день ago

Япония наращивает импорт СПГ из России

Япония в марте нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России на 35,7%, следует из…

1 день ago

Сбер будет судиться с Glencore до победного

Сбер продолжит принимать меры до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком, решение суда о…

2 дня ago