Алексей Миллер сохранил пост главы «Газпрома»

Совет директоров «Газпрома» переизбрал Алексея Миллера на пост председателя правления ещё на 5 лет – до конца мая 2026 года, следует из сообщения на официальном сайте холдинга. Полномочия главы компании будут продлены с 31 мая текущего года – именно в этот день закончится его действующий контракт. Миллер непрерывно возглавляет «Газпром» с 2001 года, до этого он занимал пост замминистра энергетики РФ.

Слухи об отставке главы «Газпрома» активно распространялись в 2019-2020 годах. Главным образом их подкрепляли кадровые изменения, происходящие в холдинге: за последние пару лет правление покинули основные члены «команды Миллера» – Виталий Маркелов, Валерий Голубев, Александр Медведев и Всеволод Черепанов. Однако на последнем собрании совет директоров принял решение о продлении полномочий Алексея Миллера. По данным «Коммерсанта», такой шаг можно считать своеобразной попыткой сохранить статус-кво в отрасли, в которой после его ухода начались бы серьёзные изменения.

Алексей Миллер возглавляет «Газпром» на протяжении последних 20 лет. Новый контракт позволит ему продлить свои полномочия ещё на 5 лет: таким образом по сроку пребывания на должности председатель правления обойдет всех руководителей российских государственных компаний. Так, Николай Токарев возглавляет «Транснефть» на протяжении 14 лет, как и Сергей Чемезов «Ростех», а Игорь Сечин руководит деятельностью «Роснефти» с 2012 года.

Алексей Миллер также является председателем совета директоров и в «Газпром нефти» – дочерней компании холдинга. Его переизбрали на эту должность около 8 месяцев назад. В заседании правления тогда участвовали 13 человек.

Recent Posts

Сбер будет судиться с Glencore до победного

Сбер продолжит принимать меры до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком, решение суда о…

9 часов ago

Намибия хочет в ОПЕК+

Группа ведущих стран - производителей нефти ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии, где…

9 часов ago

Linde запретили судиться с «Русхимальянсом» за рубежом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск "Русхимальянса", который выступает оператором проекта строительства…

1 день ago

Казахстан компенсирует перепроизводство нефти

Министерство энергетики Казахстана планирует в рамках соглашения ОПЕК+ компенсировать перепроизводство нефти, которое произошло в марте.…

1 день ago

Обзор рынков за неделю

Аналитик УК «Альфа-Капитал Александр Джиоев специально для Gas&Money Сильная статистика из США, которая выходила на…

4 дня ago

Минэнерго оценивает возможность расширения «Силы Сибири»

Минэнерго оценивает возможности расширения "Силы Сибири" для газификации Нерюнгринской ГРЭС и ТЭЦ Благовещенска. Об этом…

4 дня ago