Американские НПЗ находятся под угрозой закрытия

Многие нефтеперерабатывающие заводы США могут значительно снизить размер производства и даже свести его объемы к нулю из-за падения спроса на мировом рынке, сообщает Bloomberg. Так, уже несколько компаний сообщили о временной остановке работ своих предприятий. Владельцам НПЗ придется столкнуться с серьезными проблемами и после стабилизации цены: повторный запуск предприятия на полную мощность будет сопровождаться серьезными трудностями.

По данным информационного агентства, Marathon Petroleum Corp. намерена временно приостановить работу своего НПЗ в Галлэпе и связанных с ним активов. Это будет первое предприятие в США, специализирующееся на переработке нефти, которое закроется из-за пандемии COVID-2019 и, как следствие, снижения использования топлива для автомобилей и самолетов. Подобная участь может постигнуть и других участников данной отрасли: крупнейшие американские НПЗ, находящиеся под управлением Marathon, Valero Energy Corp. и Phillips 66 уже сообщили о снижении объемов переработки на 35-40%. Это связано с тем, что у корпораций не хватает ресурсов для хранения продукции. По мнению Энди Липоу, главы Lipow Oil Associates LLC:

«Если даже после сокращения производства до минимума, компаниям будет некуда транспортировать свою продукцию, им придется столкнуться с перспективой полного прекращения работы»

Снизить производство на НПЗ не так просто из-за технологических особенностей. Предприятие по переработке нефти — это сложная система часто не связанных подразделений. Если однажды объем дистилляции сырой нефти снизится до минимума, последующие показатели больше не будут находиться на высоком уровне. Это связано с трудоемкостью процесса по установке нужного давления и температуры. По мнению Стивена Вульфа, эксперта в Energy Aspects Ltd:

«НПЗ трудно поддерживать в состоянии баланса. Практика показывает, что объем производства не должен падать ниже 65% по сравнению с Crude Distillation Unit (CDU). Если он все же уменьшится, то необходимо установить хорошее обеспечение для всех операций по переработке нефти, так как им придется столкнуться с серьезными гидравлическими ограничениями»

Владельцы НПЗ были вынуждены предпринять жесткие меры, чтобы уменьшить поставки топлива практически на 50%, так как большая часть хранилищ заполнена. Меры по предотвращению COVID-2019 негативно отражаются на производстве бензина и авиатоплива. Оптовые цены на рынке в некоторых частях страны стали ниже 20 центов за галлон, что полностью изменяет в негативную сторону обычный размер прибыли.

Нефтепереработка — не единственная отрасль в США, которая пострадала от падения цен и пандемии. Серьезные убытки терпят сланцевые компании, у которых себестоимость добычи стала выше, чем прибыль от экспорта. Кроме того, переносится строительство многих СПГ-проектов, реализация которых была запланирована долгое время назад.

Recent Posts

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

11 часов ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

15 часов ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

15 часов ago

«Газпром» может стать спонсором венгерского футбольного клуба 

По информации источников, переговоры находятся в стадии развития

17 часов ago

TotalEnergies и OQ запускают новый СПГ-проект 

Также в рамках проекта будет построена солнечная электростанция мощностью 300 МВт

1 день ago