Чей газ согреет Узбекистан?

Узбекистан может начать закупать голубое топливо у иностранных поставщиков в случае аномального похолодания и нехватки собственных ресурсов. При этом окончательное решение о закупках сырья за рубежом будет приниматься правительством, рассказали в министерстве энергетики республики.

«При аномальном похолодании и нехватке собственных ресурсов, возможно, будет закупаться газ за границей в целях обеспечения населения и социально важных объектов республики», — заявили журналистам в ведомстве.

В минэнерго Узбекистана отметили, что в текущий осенне-зимний период внутренним потребителям планируется поставить 32,622 миллиарда кубометров природного газа, в подземные хранилища газа уже закачено более 3 миллиардов кубометров.

По официальным данным, добыча природного газа в Узбекистане в 2020 году снизилась по сравнению с 2019-м на 17,8% — до 49,739 миллиарда кубометров. Экспорт голубого топлива снизился в 4,7 раза — до 478,1 миллиона долларов, а импорт, наоборот, вырос в 237,1 раза — до 50,4 миллиона долларов.

При этом газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют сегодня обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров. Однако собственная добыча газа в республике продолжает снижается.

«Основными причинами принято считать постепенное истощение месторождений, изношенность газотранспортной инфраструктуры, недостаток инвестиций в отрасли и дефицит национальных кадров для разведки и добычи» — отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Оксана Лукичева.

Падение 2020 года также связано с резким падением спроса на газ в Китае, что оказало драматическое влияние на отрасль – добыча упала на 18,1% к 2019 году, добавляет она.

Впрочем, внутреннее потребление газа в республике также снижается. Необходимости закупок газа из других стран сейчас нет, но при условии дальнейшего падения добычи и роста экспорта могут понадобиться дополнительные поставки газа на внутренний рынок Узбекистана, считает Лукичева.

В этом случае основными источниками газа могут стать трубопроводные поставки из России и Туркменистана. При этом СПГ поставки практически исключены в силу географического размещения Узбекистана внутри континента, заключила аналитик.

Между тем, стоимость ближайших — декабрьских — фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на открытии торгов вторников была чуть ниже 900 долларов за тысячу кубометров. На 13.04 мск стоимость фьючерсов составляла 920 долларов, что на 3% ниже расчетной цены предыдущего торгового дня, которая приближалась к отметке в 950 долларов.

Цены на газ по всему миру резко выросли в конце лета — начале осени. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Recent Posts

ФНС банкротит PGNiG

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по…

20 часов ago

Санкции против Венесуэлы подогреют цены на энергоносители

Восстановление односторонних ограничительных мер США против нефтегазового сектора Венесуэлы приведет к росту цен на мировом…

20 часов ago

США снова запасают нефть

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн баррелей и на 12…

20 часов ago

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

2 дня ago

Япония наращивает импорт СПГ из России

Япония в марте нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России на 35,7%, следует из…

2 дня ago

Сбер будет судиться с Glencore до победного

Сбер продолжит принимать меры до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком, решение суда о…

3 дня ago