Число буровых установок в США растёт седьмой месяц подряд

Количество нефтегазовых буровых установок в Соединенных Штатах, ранний индикатор будущего уровня добычи, на прошлой неделе выросло на пять единиц, до 402, что является самым высоким показателем с мая 2020 года, говорится в отчёте нефтесервисной компании Baker Hughes. При этом темпы роста добычи в феврале замедлились, хотя цены на нефть поднялись до самого высокого уровня с 2019 года, пишет Reuters.

Агентство связывает подобную динамику с недавними аномальными морозами в Техасе, которые негативно сказались на объёмах добычи, а также из-за сохраняющейся приверженности нефтяных компаний к накоплению капитала.

Источник: https://www.shutterstock.com

Количество действующих буровых установок по-прежнему на 388 единиц, или на 49%, ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Число нефтяных буровых в США на прошлой неделе выросло на четыре, до 309, в то время как число газовых увеличилось на единицу, до 92. Нефтяные установки были введены в Пермском бассейне Западного Техаса. Некоторые аналитики сомневаются в актуальности этих данных с учётом аномальных заморозков в регионе.

После падения до уровня ниже нуля в апреле 2020 года из-за сокращения спроса фьючерсы на нефть в США на этой неделе выросли более чем на $63/барр. и достигли самого высокого уровня с 2019 года. Большинство энергетических компаний заявили, что планируют в 2021 году сохранить расходы на уровне прошлого года, поскольку они сосредоточены на увеличении денежного потока и сокращении долга, а не на росте производства. Американская финансовая компания Cowen & Co сообщила, что 45 независимых компаний, занимающихся разведкой и добычей, которые она отслеживает, планируют в 2021 году сохранить расходы на прежнем уровне по сравнению с 2020 годом. Это следует за сокращением капиталовложений примерно на 49% в 2020 году и на 12% в 2019 году.

Нефтяные котировки уверенно идут вверх | Gas and Money

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

11 часов ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

12 часов ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

12 часов ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

14 часов ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

21 час ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

21 час ago