G20 не будет сокращать добычу вместе с ОПЕК+

Министерская встреча Большой двадцатки, посвященная вопросам энергетики, закончилась без заключения конкретных договоренностей по дополнительному сокращению нефтедобычи, сообщает ТАСС. От объединения ожидали поддержку ОПЕК+ в данном вопросе, однако, многие страны-экспортеры считают ситуацию на рынке не критичной. Такие члены объединения, как США, Канада и Бразилия, даже не сделали номинальных заявлений о намерении сократить объем производства.

Переговоры G20 длились пять часов в формате видео-конференции. По ее окончанию, страны не определили размер квот для экспортеров, не входящих в ОПЕК+. Тем не менее, государства пришли к соглашению о необходимости создания специальной координационной группы. В обязанности данного департамента будет входить мониторинг нефтяного рынка. Также участники объединения намерены предпринять ряд «немедленных действий» для стабилизации обстановки на энергетическом рынке.

Встреча Большой двадцатки состоялась на следующий день после совещания ОПЕК+, на котором члены объединения договорились о сокращении добычи до 10 млн барр/сут на май-июнь, а затем о снижении квоты до 8 млн барр/сут до конца года и до 6 млн барр/сут до апреля 2021 года. Лидеры России и Саудовской Аравии надеялись, что другие производители поддержат инициативу альянса. Так, принц Абдель Азиз бен Сальман призывал США, Канаду, Норвегию и Бразилию снизить их совокупную добычу еще на 5 млн барр/сут:

«G20 имеет сегодня уникальную возможность содействовать в устранении нестабильности на энергетическом рынке. Мы настоятельно призываем всех членов G20, включая Мексику, принять срочные меры по стабилизации рынка нефти»

Тем не менее, разногласия по данному вопросу существуют и в самом ОПЕК+. Так, Мексика отказалась сокращать добычу на 400 тыс барр/сут и согласилась лишь на квоту в 100 тыс барр/сут. Однако в ситуацию вмешались США: Дональд Трамп заявил, что государство поможет Мексике снизить производство, а Мехико затем компенсирует эти расходы. Пока не ясно, как конкретно это будет осуществляться, но президент Соединенных Штатов настроен довольно оптимистично:

«США помогут Мексике, они нам это возместят когда-нибудь позднее, когда будут готовы сделать это. У нас была отличная беседа, посмотрим, как это все сработает»

Несмотря на отсутствие четких договоренностей после завершения конференции Большой двадцатки, президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, оценивает ситуацию положительно. После переговоров объединения состоялся телефонный разговор лидеров России и Саудовской Аравии, в котором также обсуждалась данная проблематика, однако, уже в контексте отношений двух государств.

По мнению экспертов «Коммерсанта», соглашение ОПЕК+ на данный момент вряд ли приведет к значительному росту цен на рынке, однако, оно предотвратит избыток предложения в условиях снижения спроса. Его влияние на стоимость сырья будет заметно лишь к четвертому кварталу. Что касается других стран-экспортеров, то в них добыча, вероятнее всего, снизится естественным образом, однако, если бы сделка не состоялась, ее объем стал бы еще меньше.

Recent Posts

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

59 минут ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

1 час ago

ФНС банкротит PGNiG

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по…

1 день ago

Санкции против Венесуэлы подогреют цены на энергоносители

Восстановление односторонних ограничительных мер США против нефтегазового сектора Венесуэлы приведет к росту цен на мировом…

1 день ago

США снова запасают нефть

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн баррелей и на 12…

1 день ago

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

2 дня ago