«Газпром нефть» впервые заправит судно СПГ в 2021 году

«Газпром нефть» планирует осуществить первую бункеровку судов сжиженным природным газом (СПГ) в 2021 году, сообщил гендиректор дочерней компании холдинга «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев в интервью журналу «Морской флот».

Также в стратегии компании большое внимание уделяется модернизации и развитию производственных активов – бункерных терминалов и флота, по словам главы «Газпромнефть Марин Бункер».

Медведев напомнил, что с 1 января начали действовать новые требования международной конвенции MARPOL. Он отметил, что эти нормы значительно изменят структуру рынка судовых топлив.

Если раньше доля тёмных нефтепродуктов составляла порядка 70%, то в ближайшие годы она снизится ориентировочно до 15-20%,

– сообщил Алексей Медведев.

По его мнению, большую долю в продуктовой корзине бункеровочных компаний займут низкоскоростные нефтепродукты, а также СПГ, и «Газпром нефть» сделала ставку на экологичные судовые топлива, поскольку у них «высокий рыночный потенциал».

Recent Posts

«Газпром» вышел в прибыль 

«Газпром» вышел в прибыль Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ за первое полугодие 2026 года достигла…

55 минут ago

Ливан предложил Ираку маршрут для транзита нефти в обход Ормуза 

По словам Садди, масштаб обсуждений выходит за рамки простого возобновления работы старой лини

3 часа ago

Турецкие импортеры столкнулись с нехваткой угля из России

По итогам 2025 года экспорт в Турцию вырос примерно на 34,6%, примерно до 35 млн тонн,…

4 часа ago

Газовый гигант Expand Energy покупает Twin Eagle

Twin Eagle — поставщик энергетических продуктов и услуг в газовом секторе, занимается оптовой торговлей и…

18 часов ago

Власти могут снизить норматив продаж топлива на бирже до 2%

Власти могут снизить норматив продаж топлива на бирже до 2% Власти России рассматривают снижение норматива…

19 часов ago

Цены на нефть падают после приостановки ударов США по Ирану

24 июля США впервые за 13 дней не наносили удары по Ирану.

1 день ago