«Новатэк» намерен увеличить свою долю на глобальном рынке до 15% к 2025 году

«Новатэк» планирует производить ежегодно 57–70 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) к 2030 году, что примерно в три раза больше, чем сейчас, передаёт Reuters со ссылкой на заявление начальника управления по связям с инвесторами Александра Назарова в рамках онлайн-конференции.

Компания хочет увеличить свою долю на глобальном рынке с текущих менее 10% до 15% к 2025 году, приблизившись к уровню производства Катара, Австралии и США.

Александр Назаров заявил, что «Новатэк» планирует запустить «Арктик СПГ-2» в 2023 году и вывести его на полную мощность – почти 20 млн тонн – в 2026 году. На стадии разработки находятся проекты «Арктик СПГ-1» и «Обский».

Новатэк выплачивает не менее 30% скорректированной чистой прибыли в виде дивидендов. Назаров сказал, что компания намерена пересмотреть свою дивидендную политику, и выразил надежду, что это приведёт к увеличению дивидендов.

Recent Posts

«Газпром»: потребление газа в мире достигло рекорда

«Газпром»: потребление газа в мире достигло рекорда Мировое потребление газа в 2025 году достигло нового…

8 часов ago

Россия может запретить экспорт дизеля на несколько месяцев

Ранее Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства говорил, что власти России…

10 часов ago

Saudi Aramco возобновила отгрузку нефти 

Как отметил министр энергетики США Крис Райт, судоходство через Ормузский пролив возвращается к уровням, наблюдавшимся…

15 часов ago

Китай снизит импорт нефти из-за низкого спроса 

Это самый низкий показатель с октября 2016 года и примерно на восемь процентов меньше, чем…

15 часов ago

Во Франции остановили реактор на АЭС

Ранее метеослужба Франции ввела из-за жары наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов…

1 день ago

На Сахалине построят завод по производству топлива к 2030 году

Лимаренко добавил, что с вводом нового объекта топливо на Сахалине и Курилах станет доступнее для…

1 день ago