НОВАТЭК перенес запуск четвертой линии «Ямал СПГ»

НОВАТЭК вновь изменил срок запуска последней технологической линии своего завода «Ямал СПГ» — теперь он состоится в конце этого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на финансового директора корпорации Марка Джитвея. Компания планировала ввести четвертую очередь в эксплуатацию еще в конце 2019 года, однако, из-за проблем с оборудованием, перенесла эту дату.

По информации газеты, запуску четвертой линии в срок помешали проблемы с заменой трубопроводов технологического газа. Для стабильного функционирования линии компании пришлось закупить новые трубы, главным преимуществом которых является устойчивость к низким температурам. Четвертая очередь «Ямал СПГ» будет работать на российском оборудовании, а также по собственной технологии компании, получившей название «Арктический каскад».

Также изменился срок принятия финального инвестрешения по проекту «Обский СПГ»:

«Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшие несколько месяцев, после оценки финансовых возможностей. Можем рассмотреть отсрочку старта первой очереди на год, до 2024 года. Это не повлияет на наши долгосрочные цели,»

— прокомментировал ситуацию финансовый директор компании.

Четвертая линия завода «Ямал СПГ» будет самой маленькой по объемам производства — 0,9 млн тонн. Ее главной особенностью является использование отечественного оборудования и особой технологии сжижения, разработанной лично инженерами компании. На данный момент проект готов на 73%. Из-за изменения сроков НОВАТЭК не потеряет средства от неисполнения условий договора, так как СПГ с четвертой линии не был законтрактован. Однако есть возможность недополучения выручки от продажи на спотовом рынке.

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

4 часа ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

5 часов ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

5 часов ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

7 часов ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

14 часов ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

14 часов ago