ОПЕК+ согласовал сокращение на 10 млн барр/сут

Члены альянса ОПЕК+ договорились о сокращении уровня добычи нефти на 10 млн барр/сут, сообщает ТАСС со ссылкой на участника переговоров. Данные ограничения, направленные на стимулирование цен на нефтяном рынке, будут действовать в мае и июне. Для лидеров объединения, России и Саудовской Аравии, новое соглашение будет предусматривать снижение размера добычи практически на 23%.

По данным источника информационного агентства, объединение намерено снизить объем добычи на 10 млн барр/сут в мае-июне, а затем постепенно нащивать ее размер и уменьшить квоту до 8 млн барр/сут до конца года, до 6 млн барр/сут — до начала мая 2021 года. Это не затронет Иран, Ливию и Венесуэлу, где производство нефти уже значительно уменьшилось. Остальным же участникам картеля придется сократить добычу на 22%.

Встреча ОПЕК+ началась в четверг 9 апреля в 17:30 по московскому времени: первые два часа участники анализировали текущую ситуацию на рынке, а затем приступили к рассмотрению возможных вариантов сокращения добычи. На данный момент, практически все члены альянса пришли к соглашению, за исключением Мексики, которая не хочет снижать объемы производства еще на 400 тыс барр/сут.

Многие аналитики полагают, что сокращение добычи на 10 млн барр/сут будет недостаточным для стабилизации ситуации на рынке. Несмотря на то, что новые квоты по ограничению производства являются самыми большими за все время существования альянса, эксперты уверены, что избыток предложения так и останется. По их мнению, наиболее оптимальным решением было бы снизить уровень добычи до 15-20 млн барр/сут.

На фоне прогнозов экспертов, цена нефти опять возобновила падение: стоимость Brent уменьшилась на 4,1% до $31,48 за баррель, WTI — на $2,33 до $22,76 за баррель. В целом, снижение началось лишь в момент переговоров: на этой неделе котировки показывали положительную динамику.

Многие аналитики ожидают поддержку решения участников ОПЕК+ другими производителями, не являющимися членами альянса. Так, Канада и Бразилия уже начали снижать размер производства из-за обстановки на рынке. США также уменьшила объемы добычи практически на 2 млн барр/сут.

Напомним, что прошлая встреча ОПЕК+ состоялась в марте этого года. Россия и Саудовская Аравия не смогли прийти к соглашению насчет дополнительного сокращения нефтедобычи в связи с распространением COVID-2019 и снижением спроса на сырье. В результате этого, производители решили нарастить объемы производства, что отрицательно сказалось на стоимости нефти, уменьшившейся до $20-30 за баррель.

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

4 часа ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

4 часа ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

5 часов ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

7 часов ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

13 часов ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

14 часов ago