«Роснефть» отложила ввод Харампурского месторождения

«Роснефть» вновь перенесла запуск Харампурского газового месторождения, расположенного в ЯНАО, – в этот раз, на 2022 год, передаёт Интерфакс. Изначально добыча на участке должна была начаться ещё в 2020 году, однако впоследствии ввод в эксплуатацию был отложен и назначен на этот год.

На сегодня «Роснефть» и британская BP, доля которой в проекте составляет 49%, завершили работы по сооружению ключевого объекта – установки комплексной подготовки газа (УКПГ) – более чем на 40%. Также партнеры закончили строительство перехода через реку Айваседапур и приступили к возведению аналогичной конструкции через реку Харампур. Кроме того, компании завершили работы по врезке в газотранспортную систему «Газпрома».

В этом году на Харампурском месторождении планируют продолжить работы по строительству площадочных и линейных объектов, а также обустройство прочих объектов наземной инфраструктуры.

Запасы газа участка по категории 3P оцениваются в 739 млрд кубометров. Партнёры рассчитывают, что объём добычи в первую фазу, теперь намеченную на 2022 год, составит 11 млрд кубометров в год, а во вторую – увеличится ещё на 3 млрд кубометров. Если в ходе проекта будет освоена и туронская залежь (помимо имеющихся Харампурского и Фестивального участков), то уровень производства может вырасти до 24 млрд кубометров в год.

В настоящее время «Роснефть» добывает около 67 млрд кубометров природного газа в год. Основной объем приходится на Береговое и Пырейное месторождения, разработку которых ведет «Сибнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти»). Кроме того, корпорация имеет доли в газовых проектах Венесуэлы, Вьетнама и Бразилии. Введение в эксплуатацию «Роспана» и Харампура, а также строительство «Дальневосточного СПГ» поможет «Роснефти» осуществить свои планы по наращиванию уровня добычи природного газа до 100 млрд кубометров в год.

Recent Posts

Первую линию «Арктик СПГ-2» запустили 

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа

1 час ago

Нефтяные гиганты нашли регион для хранения CO2

Shell подписала соглашение о выборе возможных площадок с национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas

3 часа ago

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

22 часа ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

23 часа ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

1 день ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

1 день ago