«Роснефть» отложит запуск газовых проектов

Компания «Роснефть» передвинула сроки запуска своих крупнейших газовых проектов — «Роспана» и Харампура — на 2020 и 2021 год соответственно, сообщает «Коммерсант». Причиной этому послужили избыток предложения на газовом рынке страны, а также незавершенность установки необходимого оборудования.

Запуск проекта «Роспан», совокупный объем добычи газа на котором составит 21 млрд кубометров, теперь назначен на 2020 год, однако когда конкретно состоится его ввод в эксплуатацию — неизвестно. Это связано с тем, что на предприятии еще не установлено специальное оборудование для переработки газа. Директор планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса компании Олег Иванов, по данным «Коммерсанта», не прокомментировал причину задержки запуска проекта. Однако он отметил, что исключение газового конденсата из сделки ОПЕК+ поможет ускорить его открытие.

Добыча на Харампурском месторождении, реализуемая совместно с BP, начнется в 2021 году. Эксперты «Роснефти» надеются, что уровень добычи в первую фазу проекта достигнет 11 млрд кубометров, а во вторую — увеличится на 3 млрд кубометров.

В настоящее время «Роснефть» добывает около 67 млрд кубометров природного газа. Основной объем добычи приходится на Береговое и Пырейное месторождения, разработку которых ведет «Сибнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти»). Также корпорация имеет доли в газовых проектах Венесуэлы, Вьетнама и Бразилии. Введение в эксплуатацию «Роспана» и Харампура, а также строительство «Дальневосточного СПГ» поможет «Роснефти» осуществить свои планы по наращиванию уровня добычи природного газа до 100 млрд кубометров в год.

Основным клиентом корпорации на российском рынке является «Интер РАО», занимающаяся производством электрической и тепловой энергии. Компании заключили договор о поставках 857 млрд кубометров газа до 2040 года (по 35 млрд кубометров в год).

«Роснефть» ожидает, что показатель EBITDA в отношении газового бизнеса корпорации в скором времени увеличится в три раза. Запуск «Роспана» может этому способствовать: эксперты полагают, что поставки с этого предприятия увеличат размер дополнительной EBITDA на $20-30 на тысячу кубометров газа.

Recent Posts

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

16 часов ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

18 часов ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

21 час ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

23 часа ago

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

В настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на…

2 дня ago

Первый СПГ с «Портовой» пошел в Испанию

Планы по объему поставок СПГ на 2024 год не сообщаются

2 дня ago