Падение цен на нефть ухудшит положение российских НПЗ

Российские нефтеперерабатывающие компании могут понести серьезные потери в связи с обвалом цен на нефть, сообщает «Коммерсант». Так, размер субсидий и дотаций для организаций может значительно снизиться, а вот уровень расходов вырастет — корпорации должны будут внести в бюджет больше средств за поставку топлива в регионы РФ. Данные выплаты предположительно увеличатся на 24 млрд рублей — с 11 до 35 млрд рублей, в сравнении с прошлым месяцем.

В связи с изменениями, происходящими на энергетическом рынке, нефтеперерабатывающие компании будут вынуждены увеличить размер отчислений в бюджет. Это связано с тем, что выплаты регулируются механизмом демпфера, установленного в 2018 году. Его основное назначение — защитить потребителей топлива от неожиданных изменений цены. Согласно данному принципу, компания получает компенсацию из бюджета, если цены на экспорт выше стоимости сырья на внутреннем рынке. Но если цены для транспортировки топлива в другие страны ниже — организации обязаны доплатить средства в бюджет. Уже в феврале 2020 года из-за распространения коронавируса демпфер впервые за долгое время стал отрицательным: корпорациям пришлось дополнительно заплатить 10,9 млрд рублей.

Также серьезный урон компаниям нанесет сокращение обратного акциза на нефть, введение которого было обусловлено компенсацией налогового маневра. Выплаты по нему составят всего лишь 12,2 млрд рублей в сравнении с 30,9 млрд в январе и 36,1 млрд рублей в декабре. Снижение компенсации может негативно отразиться на загрузках НПЗ и выпуске нефтепродуктов.

По мнению экспертов газеты, раньше падение цен на нефть вызывало лишь увеличение стоимости топлива для потребителей. Теперь колебания цен ограничивает демпфер, поэтому изменение цены на внутреннем рынке вряд ли превысит несколько процентов. Однако НПЗ могут понести более серьезные потери: часть из них, вероятнее всего, будет работать в убыток.

Recent Posts

Нефтяные гиганты нашли регион для хранения CO2

Shell подписала соглашение о выборе возможных площадок с национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas

28 минут ago

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

19 часов ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

20 часов ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

1 день ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

1 день ago

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

В настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на…

2 дня ago