«Совкомфлот» получил новый СПГ-танкер

Группа «Совкомфлот» (крупнейшая судоходная компания в России) получила новый газовоз «СКФ Тиммерман» вместимостью 174 тысяч кубометров, сообщает Argus. СПГ-танкер уже отправился в свой первый коммерческий рейс, предусмотренный долгосрочным тайм-чартерным соглашением с Shell. Размер выручки «Совкомфлота» от сделки с англо-голландской компанией может составить $165 млн.

Газовоз был построен южнокорейской компанией Hyundai Samho Heavy Industries (HSCI) – четвёртым по величине судостроителем в мире. Это последний из трёх СПГ-танкеров, заказанных группой у HSCI ещё в 2018 году. Так, «СКФ Лаперуз» был включён в состав флота в феврале прошлого года, а «СКФ Баренц» – в сентябре. Первое судно эксплуатируется по долгосрочному чартеру с французской Total, второе – с Shell.

Все три газовоза принадлежат к классу Атлантикмакс нового поколения. Эти модели оборудованы системой частичного повторного сжижения отпарного газа, позволяющей существенно уменьшить потери груза при длительных рейсах и во время ожидания выгрузки. Также на каждом газовозе установлен прямой привод на винт (X-DF) и система снижения выбросов оксидов азота.

Суда, принадлежащие «Совкомфлоту», обслуживают такие крупные нефтегазовые проекты как «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ» и Tangguh (Индонезия). На сегодня газовый флот группы состоит из 146 судов, 80 из которых обладают ледовым классом.

Recent Posts

ФНС банкротит PGNiG

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по…

15 часов ago

Санкции против Венесуэлы подогреют цены на энергоносители

Восстановление односторонних ограничительных мер США против нефтегазового сектора Венесуэлы приведет к росту цен на мировом…

15 часов ago

США снова запасают нефть

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн баррелей и на 12…

15 часов ago

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

2 дня ago

Япония наращивает импорт СПГ из России

Япония в марте нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России на 35,7%, следует из…

2 дня ago

Сбер будет судиться с Glencore до победного

Сбер продолжит принимать меры до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком, решение суда о…

3 дня ago