Вагит Алекперов может вновь получить пост президента «ЛУКОЙЛа»

Совет директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» включил Вагита Алекперова в список претендентов на пост президента компании, следует из сообщения на ее официальном сайте. Алекперов занимает эту должность в данный момент, также он является членом Совета директоров и председателем правления компании.

Пост президента «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов занимает с 1993 года. На протяжении 7 лет (с 1993 по 2000 гг.) он возглавлял Совет директоров компании. До этого управлял деятельностью «Когалымнефтегаза» (1987-1990 гг.), «Лангепасурайкогалымнефти» (1992-1993 гг.), а также занимал должность заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР (1990-1991 гг.).

На заседании Совета директоров «ЛУКОЙЛа» были рассмотрены и другие вопросы. Так, определился список кандидатур для предстоящего голосования в орган управления компанией, которое состоится на годовом Общем собрании акционеров. Всего в него включили 11 человек: 10 из них уже являются действующими членами Совета директоров.

Новый претендент на пост в органе управления – Борис Порфирьев. Он –доктор экономических наук, профессор и академик РАН. Из сообщения на сайте компании следует, что Порфирьев «является признанным экспертом по вопросам экономики и управления рисками природных и техногенных катастроф, а также экономики климатических изменений». 

Совет директоров также принял решение о досрочном прекращении полномочий Дениса Долгова, занимавшего пост вице-президента компании по энергетике. Курировать это направление в компании теперь будет первый исполнительный вице-президент Вадим Воробьев. Отмечается, что Долгов, занимавший пост на протяжении 8 лет, покинул «ЛУКОЙЛ» по собственному желанию.

Совет директоров «ЛУКОЙЛа» руководит деятельностью компании в интересах ее инвесторов и акционеров. Его важнейшая функция – «определение приоритетных направлений деятельности, стратегическое, среднесрочное и годовое планирование, а также подведение итогов работы».

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

7 часов ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

7 часов ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

7 часов ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

10 часов ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

16 часов ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

16 часов ago