Источник: РИА Новости
Ситуация на нефтяном рынке в 2019 году будет очень непредсказуемой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха.
«Это очень непредсказуемая ситуация, особенно со стороны поставок», — сказал министр, отметив, что со стороны спроса тоже имеются неопределенности.
Ранее аль-Фалих говорил, что по некоторым оценкам, в 2019 году может снова начаться рост запасов, в связи с увеличением нефтедобычи в странах, которые не входят в сделку ОПЕК+. По его словам, в 2019 году рост поставок со стороны стран не-ОПЕК, не входящих в сделку, может составить 2 млн барр./сутки при росте спроса на 1,5 млн барр./сутки.
Министр Саудовской Аравии еще раз подтвердил намерение 25 стран, входящих в сделку ОПЕК+, продолжать балансировку рынка как путем увеличения, так и снижения добычи в случае необходимости.
Он выразил надежду, что новое соглашение может быть подписано 6-7 декабря в Вене в ходе очередного заседания ОПЕК. Аль-Фалих сказал, что они постоянно следят за ситуацией и намерены придерживаться курса на балансировку рынка.
Ранее сообщали, что США предсказывает баланс на мировом рынке нефти и снижение цен в 2019 году, несмотря на падение в Иране и Венесуэле. По оценкам Минэнерго США, добыча нефти в Иране снизилась более чем на 400 тыс. барр./сутки с мая — до 3,4 млн барр./сутки в сентябре. Согласно данным вторичных источников, представленным ОПЕК, в августе наибольшее снижение добычи нефти продемонстрировал Иран — на 150 тыс. барр./сутки (-122 тыс. барр./сутки к октябрю 2016 году). Венесуэла в августе за месяц снизила нефтедобычу ещё на 43 тыс. барр./сутки (-832 тыс. барр./сутки к октябрю 2016 года).
МЭА отметили, что по мере восстановления запасов с нормализацией ситуации на Ближнем Востоке по прогнозам…
В конце мая в некоторых российских регионах возникли проблемы с поставками топлива. Так, о дефиците…
26 января Совет ЕС утвердил решение о полном запрете на поставки российского СПГ в ЕС…
«Газпром экспорт» взыщет с Net4Gas более 118 млн евро Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области…
Иран после подписания меморандума с США сможет продавать нефть Тегеран после подписания соглашения с Вашингтоном…
Завод «Топ Лубрикантс» построен в 2018 году, текущая мощность производства — до 75 тыс. тонн в год