Categories: Новости

Amber Grid вложит в развитие почти 200 млн евро до 2028 года

Литовская государственная компания Amber Grid, национальный оператор системы передачи природного газа, разработала план развития на 2018-2027 годы, согласно которому расчитывает инвестировать на эти цели 195,2 млн евро. В план входит, в том числе финансирование строительства газопровода GIPL между Литвой и Польшей, а также повышение мощностей смычки между Литвой и Латвией. Почти половину необходимых инвестиций обеспечат дотации Евросоюза. 

В Amber Grid уверены, что эти инвестиции обеспечат надежность и безопасность поставок газа, будут поощрять конкуренцию, помогут развитию общего газового рынка Балтийских стран. Как сообщили агентству BNS в компании, дотации Евросоюза составят 44% из общей суммы.

«До конца 2021 года планируется проложить соединение газопроводов между Литвой и Польшей (GIPL), реализовать проект увеличения мощности перемычки между Литвой и Латвией. Требующиеся для этого средства и сроки прояснятся в 2018 году, когда будет проведено исследование потенциала проекта», — отметил представитель компании.

В частности, до 2028 года в строительство магистрального газопровода GIPL на литовской территории планируется вложить 129,5 млн евро (в целом — 136 млн евро), в повышение мощностей литовско-латвийской смычки — 2,9 млн евро, в восстановление и модернизацию системы — 62,8 млн евро.

Представитель по связям с общественностью Amber Grid Миндаугас Линкайтис сообщил агентству, что подрядчик прокладки GIPL на литовской территории должен определиться в начале следующего года. Прием заявок от претендентов на участие в международном конкурсе завершился 22 августа, однако пока они не раскрываются.

Прокладку газопровода протяженностью 165 км и диаметром 700 мм от компрессорной станции «Яунюнай» в Ширвинтском районе до польской границы в Лаздийском районе Литва планирует начать во втором квартале 2019 года. Согласно проекту, длина трубопровода составит около 500 км.

В конце мая Amber Grid подписала с польским партнером Gaz-System договор о соединении газопроводов. Общая стоимость GIPL общей протяженностью около 500 км составит 560 млн евро, инвестиции только в Литве — 136 млн евро. Строительство намечено завершить в декабре 2021 года.

Amber Grid владеет всеми магистральными газопроводами и газовыми станциями в Литве. 96,58% акций компании принадлежат госхолдингу Epso-G (входит в структуру министерства энергетики Литвы).

Recent Posts

Бензин АИ-95 на бирже за неделю подорожал на 4%

Бензин АИ-95 на бирже за неделю подорожал на 4% Бензин на бирже по итогам недели…

43 минуты ago

Казахстан не планирует поставки нефти в Германию по «Дружбе»

Казахстан не планирует поставки нефти в Германию по «Дружбе» Власти Казахстана не планируют поставки нефти…

6 часов ago

Объем IPO компаний сферы энергоинфраструктуры достиг рекорда из-за ИИ

Необходимость обеспечения доступа к огромным объемам энергии для работы дата-центров становится серьезной проблемой для ИИ-отрасли

8 часов ago

Индия повысила пошлины на экспорт топлива

Власти Индии пересматривают пошлины каждые две недели, опираясь на средние мировые цены на нефть и…

9 часов ago

РФ вернулась на 2 место среди поставщиков газа в ЕС

Так, по суммарным поставкам газа в ЕС Россия заняла второе место с 1,5 млрд евро.

1 день ago

«Нафтогаз» и Argent LNG договорились о сотрудничестве

«Нафтогаз» и Argent LNG договорились о сотрудничестве Американская компания Argent LNG и украинская государственная энергетическая…

1 день ago