- Новости

«Турецкий поток» может пройти через Болгарию, Венгрию, Сербию

Болгария, Сербия и Венгрия решили развивать газотранспортные сети для продления «Турецкого потока», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Алексея Миллера.

«Что касается потоковой схемы для газа, который будет транспортироваться через морской трубопровод «Турецкий поток»: в настоящее время в Болгарии, Сербии и Венгрии приняты решения о развитии национальных газотранспортных сетей», — сказал глава «Газпрома».

По словам Миллера, Болгария приняла решение о развитии болгарской газотранспортной сети, которая входит в зону ответственности болгарского газотранспортного оператора и болгарского регулятора. Все решения приняты в строгом соответствии с действующим европейским энергетическим законодательством.

«Газ по «Турецкому потоку» в начале 2020 года, после того, как будет выведен на проектную мощность «Турецкий поток», может пойти в газотранспортной системе соответственно Болгарии, Сербии и Венгрии», — добавил глава газового концерна. Точная дата введения в эксплуатацию первой и второй нитки «Турецкого потока» пока неизвестна. Мощность каждой из них — 15,75 млрд куб. м.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что страна имеет всю необходимую инфраструктуру и средства для продолжения «Турецкого потока» и уже почти подошла к определению формулы организации транспортировки газа через территорию Болгарии со стороны Турции.

В середине июля, согласно заявлению министра энергетики РФ Александра Новака,  может пройти трехсторонняя встреча между Россией, Евросоюзом и Украиной, где, возможно, будет обсуждаться вопрос по «Турецкому потоку». Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призывал Еврокомиссию либо не вмешиваться в условия согласования трубопроводных проектов, либо, если ЕС заинтересован в подключении к ним, предоставлять 100% гарантии поддержки.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе недавнего телефонного разговора отметили приоритетный характер совместных проектов, в числе которых было названо и строительство газопровода «Турецкий поток».

США считают, что проект «Турецкий поток» — наряду с «Северным потоком-2» — не идут на пользу западным странам, поскольку, как заявлял помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, «увеличивает зависимость Европы от российских энергетических монополистов».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *