BP планирует свести выбросы углерода к нулю

Нефтегазовая корпорация BP взяла курс на снижение выбросов углекислого газа и сделала приоритетом своей политики сведение их к нулевому нетто-показателю, следует из официального обращения компании. Компания выделила десять ключевых пунктов, на которые она будет опираться следующие 30 лет — к 2050 году любые действия, производимые BP, не должны негативно влиять на окружающую среду. Из-за введения новых целей корпорацию ждет серьезная реорганизация, во главе которой встанет новый генеральный директор Бернард Луни.

По информации из официального обращения, планы компании на ближайшее время охватят два направления — снижение уровня выбросов до нулевого уровня в самой корпорации, а также поддержка других компаний и предприятий в достижении такой же цели. BP хочет помочь мировому сообществу переосмыслить представление об энергетике в целом.

«Сокращение отходов производства необходимо в настоящее время. Если об этом задумывались каждый раз при добыче одного барреля нефти или кубометра газа, то проблема была бы уже решена. Но мы знаем, что в мире не все так просто: необходимо изменить всю систему добычи энергии, и каждый участник данного рынка, будь то производитель, покупатель или представитель правительственных структур, — должен внести в это свой вклад.»

— прокомментировал позицию корпорации Бернард Луни.

Реорганизация BP будет проходить по плану первой части новых задач компании. Они нацелены на снижение выбросов углекислого газа при добыче и переработке нефти и газа, уменьшении удельных выбросов углерода на 50% в продукции, которую компания продает, а также установку специального оборудования для определения уровня метана во всех активах BP. Кроме того, корпорация намерена увеличить объем инвестиций в проекты по альтернативной энергетике и снизить размер капиталовложений в нефтегазовые месторождения.

Что касается международной политики компании, она также будет направлена на поддержку корпораций, для которых приоритетом является защита окружающей среды. Изменятся и критерии для сотрудничества: BP планирует работать лишь с теми организациями, которые разделяют ее мнение на изменение климата, и готова прекратить отношения с теми, чьи позиции на экологическую повестку значительно отличаются. Кроме того, нефтегазовая компания намерена создать специальную команду специалистов, которая поможет странам, городам и отдельным компаниям перейти к безуглеродной энергетике.

«Это, безусловно, сложный вызов, но одновременно и потрясающая возможность. И мне, и нашим акционерам ясно, что BP необходимо измениться, чтобы сыграть в этом процессе свою роль и продолжать служить своей цели. Мы хотим измениться, и это будет правильный шаг как для BP, так и для всего мира.»

— считает глава компании.

BP пыталась взять курс на реорганизацию еще в начале 2000-х годов. Однако она завершилась неудачей, и компания понесла значительные потери. В этот раз ситуация может сложиться более удачным образом. Стефани Пфайфер, член Climate Action 100+ и глава The Institutional Investors Climate Change, приветствовала планы BP: она уверена, что многие инвесторы заинтересуются прогрессом компании в отношении снижения выбросов и использования безуглеродной энергетики. Кроме того, Пфайфер считает, что многое будет зависеть от того, как BP будет финансировать проекты, не включающие в себя добычу газа и нефти.

Чтобы провести успешную реорганизацию, компании понадобятся значительные денежные средства. Они могут поступить только от продажи нефти и газа, которые, в последнее время, лишь увеличиваются. Только в 2019 году компания заработала около $16 млрд. Также BP намерена привлечь новых инвесторов, которые несомненно обратят внимание на общий размер дивидендов, достигающий $9 млрд. Полученные денежные средства корпорация хочет использовать для осуществления своих планов. Однако станет ли данная бизнес-модель рабочей — неизвестно.

BP вкладывает значительные средства в экологические разработки. В начале года корпорация сообщила, что планирует открыть пять компаний, специализирующихся на производстве товаров для энергетического рынка без выбросов CO2 и развитии технологий экономики замкнутого цикла. Кроме того, BP активно финансирует стартапы, направленные на улучшение экологической ситуации на планете. В конце 2019 года она поддержала Finite Carbon Inc., занимающегося защитой лесов, и Grid Edge, который помогает управлять потреблением электроэнергии в здании более безвредным для природы образом.

Также компания инвестирует разработку цифровых технологий, способствующих защите окружающей среды. В январе 2020 года, BP Ventures сделала значительный вклад уже в китайский проект по созданию искусственного интеллекта. Платформа R&B будет использоваться для рационального использования электричества в зданиях и строениях с помощью низкоуглеродных технологий.

Recent Posts

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

4 часа ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

4 часа ago

ФНС банкротит PGNiG

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по…

1 день ago

Санкции против Венесуэлы подогреют цены на энергоносители

Восстановление односторонних ограничительных мер США против нефтегазового сектора Венесуэлы приведет к росту цен на мировом…

1 день ago

США снова запасают нефть

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн баррелей и на 12…

1 день ago

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

2 дня ago