Британские энергокомпании взяли курс на банкротство

Количество британских энергокомпаний, обанкротившихся с начала сентября на фоне резкого роста цен на газ, достигло 13. По информации Управления рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) в понедельник, с рынка ушла фирма Goto Energy.

«Goto Energy (UK), обеспечивавшая газом и электричеством до 22 тысяч частных клиентов, прекратила работу. Подача электричества в дома потребителей продолжится, а средства, которые они внесли на свои счета, будут сохранены», — — говорится в заявлении регулятора.

На прошлой неделе о банкротстве сообщили сразу три игрока британского рынка электроэнергии — Pure Planet, Colorado Energy и Daligas. В общей сложности у них было более 260 тысяч клиентов. Как объявили в понедельник в Ofgem, все они теперь будут обслуживаться компанией Shell Energy.

Ранее взлет цен на газ привел к банкротству целого ряда небольших британских энергетических фирм, обслуживавших порядка 2 млн клиентов. Несмотря на то, что установленный Ofgem верхний предел цен на электроэнергию для потребителей был повышен с 1 октября, многие британские энергокомпании продолжают терпеть убытки.

Отмечается, что правительство не намерено оказывать им финансовую помощь и, по словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенга, ожидает новых банкротств. При этом представители шести крупнейших энергетических фирм страны заявляют о том, что были хорошо подготовлены к сложившейся на рынке ситуации.

Газ дорожает уже на протяжении нескольких месяцев на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на него в Азии.

Recent Posts

Гронинген закроют навсегда

Сенат Нидерландов одобрил законопроект, предусматривающий окончательное закрытие Гронингенского месторождения газа без возможности возобновления добычи. Об…

21 час ago

Япония наращивает импорт СПГ из России

Япония в марте нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России на 35,7%, следует из…

21 час ago

Сбер будет судиться с Glencore до победного

Сбер продолжит принимать меры до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком, решение суда о…

2 дня ago

Намибия хочет в ОПЕК+

Группа ведущих стран - производителей нефти ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии, где…

2 дня ago

Linde запретили судиться с «Русхимальянсом» за рубежом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск "Русхимальянса", который выступает оператором проекта строительства…

3 дня ago

Казахстан компенсирует перепроизводство нефти

Министерство энергетики Казахстана планирует в рамках соглашения ОПЕК+ компенсировать перепроизводство нефти, которое произошло в марте.…

3 дня ago