Экспорт газа из РФ в 2018 году вырастет на 9,4% — Новак

Экспорт газа из России в 2018 году вырастет на 9,4% — до 245 млрд кубометров, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы понимаем, что с каждым годом в Европе трубопроводный газ потребляется более активно по сравнению со сжиженным. В этом году мы ожидаем рост экспорта российского газа до 245 млрд кубометров с 224 млрд кубометров в прошлом году. И у «Газпрома» идет рост добычи и рост поставок на экспорт», — сказал он.

Глава Минэнерго также отметил, что в этом году по долгосрочным экспортным контрактам «Газпрома» выбирается максимальное годовое количество газа. «То есть это означает необходимость заключения дополнительных трубопроводных контрактов, несмотря на то что в Европу дополнительно пришел сжиженный газ. В целом важно понимать, что трубопроводный газ наиболее конкурентоспособен в Европе», — подчеркнул министр.

На прошлой неделе, во вторник, сообщалось, что экспорт природного газа «Газпрома» в дальнее зарубежье падает третий месяц подряд на фоне снижения спотовых цен в Европе вразрез с продолжающимся ростом контрактных цен «Газпрома», мягкой погоды в Европе и снижения спроса на газ со стороны электроэнергетики.

Как следует из данных «Газпрома», с 1 по 15 декабря экспорт снизился на 8% — до 8,4 млрд куб. м. Ранее — в ноябре экспорт снизился на 12%, в октябре — на 6%. До этого рост поставок не прекращался в течение восьми месяцев подряд.

В «Газпроме» обещали продать в 2018 году не менее 200 млрд куб. м газа. Для этого нужно, чтобы в оставшиеся две недели декабря поставки взлетели не менее чем на 20%. А сделать это будет очень сложно, особенно с учетом снижающейся активности покупателей в конце декабря на фоне рождественских праздников.

Recent Posts

ОПЕК: нефть и газ будут занимать более 50% в энергобалансе до 2050 года

В ОПЕК ожидают, что спрос на все виды топлива, кроме угля, будет расти до 2050…

1 час ago

Южная Корея с июля обнулит тарифы на СПГ

Правительство страны планирует обуздать инфляцию на фоне сохраняющейся волатильности мировых цен на энергоносители. Мера, как…

4 часа ago

Россия обсуждает увеличение поставок СПГ в АСЕАН 

АСЕАН создана в 1967 году, в нее входят 11 стран: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия,…

5 часов ago

Стратегический резерв нефти в США упал до уровня 1983 года

Ниже уровень стратегических запасов наблюдался по состоянию за неделю по 29 июля 1983 года, когда…

8 часов ago

МЭА прогнозирует дефицит нефти в мире

МЭА отметили, что по мере восстановления запасов с нормализацией ситуации на Ближнем Востоке по прогнозам…

1 день ago

 «Татнефть» ограничила отпуск топлива на АЗС 

В конце мая в некоторых российских регионах возникли проблемы с поставками топлива. Так, о дефиците…

1 день ago