Администрация США в 2026 году заработала свыше $13 млрд за счет продажи нефти, добываемой в Венесуэле, сообщила The Financial Times со ссылкой на собственные подсчеты. Издание отметило, что при этом администрация сообщала мало данных о том, куда ушли эти деньги.
Поступления от поставок нефти составляют около 25% ВВП Венесуэлы. В период нахождения под санкциями США Каракас продавал нефть с большой скидкой, и их отмена должна была дать большой импульс экономике. «Однако спустя шесть месяцев после захвата финансовых фондов экономисты говорят, что свидетельства экономического восстановления Венесуэлы довольно невыразительны — вероятный знак того, что США не отправляют всю прибыль назад в Каракас», — пишет FT.
В Минэнерго США ранее отмечали, что средства пойдут на благо жителей США и Венесуэлы, а в Госдепартаменте утверждали, что в венесуэльскую экономику поступили миллиарды долларов. В апреле высокопоставленный сотрудник Госдепа США Майкл Козак заверял конгрессменов, что в Каракас направлены $3 млрд, и международные аудиторы ведут надзор за счетами в банках. Козак отмечал, что это деньги венесуэльцев, но для их использования им надо получить разрешение США. Он пообещал предоставлять поквартальные отчеты по использованию средств, но как отмечает FT, конгрессмены заявляли, что пока таких докладов не получали.
Американские чиновники объясняли, что контроль над денежными потоками позволяет влиять на временного президента Венесуэлы Делси Родригес. В июне президент США Дональд Трамп заявил, что за счет нефти американская сторона 28 раз окупила стоимость военной операции 3 января 2026 года, и что США «тоже делают много денег». Однако и республиканцы, и демократы начинают давить на администрацию США с вопросами, куда уходят деньги и что делается для предотвращения коррупции.
Ранее сообщалось, что ежемесячные расходы Европейского союза на импорт нефти выросли на €9,9 млрд во…
В части сотрудничества с Египтом «Росатом» уже строит в стране большую АЭС «Эль-Дабаа»
Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен в свою очередь пояснила, что запрет на закупки странами ЕС российского…
В Москве за прошедший период цены на бензин снизились на 0,6%, в Санкт-Петербурге рост цен…
Ранее Лихачев сообщал, что плановая численность сотрудников на АЭС «Бушер» будет наращена до 200 человек.
Об этом сообщил заместитель председателя правления, директор по перспективным проектам компании Сергей Соловьев