«Газпром» ожидает прироста запасов за счет разведки до 800 млрд куб. м по итогам 2018 года

«Газпром» ожидает по итогам 2018 года прироста запасов за счет геологоразведки на уровне 800 млрд куб. м, передает «Интерфакс» заявление начальника управления департамента 307 «Газпрома» Вадима Рыбальченко, сделанное на конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» в «Газпром ВНИИГАЗ».

Как сообщалось, согласно оперативной статистике, оценка добычи газа «Газпрома» в 2018 году приближается к 500 млрд куб. м.

Как напомнил В.Рыбальченко, что согласно утвержденным в 2006 году советом директоров основным целевым показателям величина общих запасов должна быть не менее 29 трлн куб. м и коэффициент восполнения запасов должен быть не менее 100%.

«Начиная с 2005 года — уже 13 лет — уровень восполнения запасов за счет проведения геологоразведочных работ стабильно превышает уровень добычи. Величина общих запасов начиная с 2011 года стабильно превышает 29 трлн куб. м газа. Не станет исключением и 2018 год. В этом году мы ожидаем прирост запасов около 800 млрд куб. м газа. Вы все понимаете, что это самая большая цифра в России и практически 95% прироста в Российской Федерации даем мы с вами», — сказал В.Рыбальченко.

С 2002 года в «Газпроме» ВНИИГАЗом разрабатывается и ежегодно актуализируется программа развития минерально-сырьевой базы.

Как сообщалось, объем добычи газа в РФ в январе-августе, по данным оперативной сводки «ЦДУ ТЭК», вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года и составил 473,8 млрд куб. м. В августе в России было произведено 54,6 млрд куб. м. газа (+0,4% относительно августа прошлого года).

Данные по добыче «Газпрома» Центральное диспетчерское управление отдельно не публикует. Они включены как «расчетные» в строку «Прочие недропользователи», которые за восемь месяцев добыли 360,3 млрд куб. м. топлива (40,8 млрд куб. м — в августе).

Recent Posts

ОПЕК: нефть и газ будут занимать более 50% в энергобалансе до 2050 года

В ОПЕК ожидают, что спрос на все виды топлива, кроме угля, будет расти до 2050…

18 часов ago

Южная Корея с июля обнулит тарифы на СПГ

Правительство страны планирует обуздать инфляцию на фоне сохраняющейся волатильности мировых цен на энергоносители. Мера, как…

21 час ago

Россия обсуждает увеличение поставок СПГ в АСЕАН 

АСЕАН создана в 1967 году, в нее входят 11 стран: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия,…

22 часа ago

Стратегический резерв нефти в США упал до уровня 1983 года

Ниже уровень стратегических запасов наблюдался по состоянию за неделю по 29 июля 1983 года, когда…

1 день ago

МЭА прогнозирует дефицит нефти в мире

МЭА отметили, что по мере восстановления запасов с нормализацией ситуации на Ближнем Востоке по прогнозам…

2 дня ago

 «Татнефть» ограничила отпуск топлива на АЗС 

В конце мая в некоторых российских регионах возникли проблемы с поставками топлива. Так, о дефиците…

2 дня ago