Киев отказался от претензий к «Газпрому»

«Газпром» заключил с Киевом мировое соглашение в инвестиционном арбитраже, о чём сообщил замминистра юстиции Украины Иван Лещина на своей странице в Facebook. В рамках договора Москва отзывает свои требования, а Киев не нарушает «своё правило не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию», подчеркнул чиновник.

Кабинет министров Украины одобрил соглашение об урегулировании газовых споров и договора по организации транзита газа в 2020-2024 годах между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Таким образом, Киев отказывается от претензий к российской компании, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины.

Лещина заявил, что договор даёт возможность для заключения долгосрочных контрактов между «Нафтогазом» и российским концерном по транспортировке газа.

Документ должен был быть заключён 29 декабря. Действующее соглашение было подписано зампредом «Газпрома» Еленой Бурмистровой и главой Минюста Украины Денисом Малюськой.

Речь идет о претензиях Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд. Эту сумму в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета Украины постановил принудительно взыскать с «Газпрома» в качестве штрафа за нарушение контракта с «Нафтогазом». В комитете иск объясняли тем, что «Газпром» резко сократил объём поставок газа, прокачиваемого в Европу через Украину. Попытки российского концерна обжаловать решение суда не были успешными.

Recent Posts

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

10 часов ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

12 часов ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

1 день ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

1 день ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

1 день ago