«Микран» в 2018 году поставил для «Силы Сибири» спецоборудование на сумму более 1 млрд руб.

«НПФ «Микран» выполнил контракт с  «Газпромом»  на 2018 год, поставив для строящегося газопровода «Сила Сибири» оборудование на сумму более 1 млрд руб., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Микран».

«Мы заключили контракт в декабре 2017 года, начали поставке в апреле и закрыли договор в июле в соответствии с обозначенными в контракте сроками. Мы поставили системы радиорелейной связи, которые были специально разработаны для вечной мерзлоты, они обеспечивают работу при температуре минус 60 градусов, чего не умеет оборудование зарубежных конкурентов», — сообщил сотрудник предприятия.

По его словам, компания оборудовала 86 пунктов вдоль всего газопровода.

В будущем «Микран» рассчитывает на контракты с «Газпромом», в том числе на поставку блок-контейнеров для размещения телеком-оборудования, отметил представитель компании.

Как сообщалось, «Микран» поставляет оборудование для «Силы Сибири» с 2016 года, когда компания по заказу «Газпрома» разработала первые отечественные магистральные радиорелейные станции для эксплуатации в суровых условиях Арктики и Крайнего Севера. В начале 2017 года компания начала разработку комплексных решений связи, включающих в себя не только радиорелейные станции, но и другие типы телекоммуникационного оборудования: коммутаторы, источники питания, системы волоконно-оптической связи и т.п.

«Микран» производит радиоэлектронное оборудование, начиная от радиорелейных станций и заканчивая СВЧ-электроникой и монолитными интегральными схемами. Предприятие поставляет продукцию как на российский, так и на зарубежные рынки, включая европейский (посредством купленной в 2014 году итальянской Youncta).

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», владельцами «Микрана» являются физлица, а также финансово-промышленная группа «Промышленные инвесторы», которой принадлежит 25% акций предприятия.

Газопровод «Сила Сибири» начали строить в 2014 году. Он станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Как заявлял ранее вице-премьер России Дмитрий Козак, поставки по газопроводу «Силы Сибири» будут запущены не позднее 20 декабря 2019 года.

Recent Posts

Запасы газа в Германии упали до пятилетнего минимума

Об этом было заявлено на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с депутатом бундестага ФРГ Маркусом…

2 дня ago

Путин и Мирзиеев дали старт строительству АЭС в Узбекистане

Лидеры встретились в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге

2 дня ago

Новак: повышение квот ОПЕК+ компенсирует недосокращенную добычу

Он также отметил, что пока не готовы расчеты относительно максимальных добычных возможностей России в рамках…

3 дня ago

ОАЭ построит новый трубопровод в обход Ормузского пролива

Решение компании продиктовано топливным кризисом, охватившим мировую экономику после блокировки Ормузского пролива.

3 дня ago

Администрация США участвует в разработке новых санкций против РФ

Госсекретарь, выступавший на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса, подчеркнул, что Минфин США во…

3 дня ago

Минфин ждет предложений Минэнерго о финансировании защиты объектов ТЭК

Ранее вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго с другими ведомствами подготовить предложения о повышении оптовых и…

4 дня ago