Минэнерго повысило прогноз добычи нефти в РФ в 2018 году

Министерство энергетики РФ пересмотрело в сторону увеличения прогноз добычи нефти в России в 2018 году – до 551 млн тонн.

 «Из-за недавнего решения по сделке ОПЕК+ о постепенном наращивании добычи нефти мы пересмотрели прогноз по добыче нефти по итогам 2018 года и увеличили его примерно на 3,5 млн тонн, до 551 млн тонн», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

В 2019 году добыча нефти, по прогнозам Минэнерго, достигнет порядка 555 млн тонн.

«Но это предварительные оценки — многое будет зависеть от динамики рынка и необходимости корректировать наши действия», — подчеркнул министр.

В 2017 году в России было добыто 547 млн тонн нефти.

Сообщалось, что в первые две недели июля Россия увеличила добычу нефти до 1,531 млн тонн в сутки (11,22 млн барр./сутки при перерасчете на коэффициент 7,33), что на 273 тыс. барр./сутки больше обязательств по сделке ОПЕК+.

В начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти с июля 2018 года на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти.

В июле Новак заявил, что добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн барр./сутки. По его словам, увеличение будет происходить не по квотам, а по принципу «кто может».

Ранее Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК. Изначально Иран высказывался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, до заседания стран соглашения ОПЕК+ попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

Recent Posts

Южная Корея в сентябре сократила импорт СПГ на 9%

Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире -…

7 часов ago

МЭА форсирует высвобождение запасов нефти

Страны Международного энергетического агентства (МЭА) ускорят высвобождение ранее обещанных 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов…

7 часов ago

OFAC продлило лицензию на сделки с зарубежными АЗС «ЛУКОЙЛа»

Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 24 апреля 2027…

7 часов ago

В России обсуждают мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу Власти обсуждают предложение о введении…

1 день ago

Минпромторг анонсировал выпуск в 2028 году десяти газовых турбин большой мощности Годовой объем выпуска газовых…

1 день ago

ФАС предложила повысить тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти на 4,99% с 2027 года

Тарифы на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 1 января 2027…

1 день ago