- в Мире, Газ, Новости

«Молдовагаз» сэкономил $420 млн

Контракт с «Газпромом»на поставки газа позволил молдавским потребителям в 2022 году сэкономить около $420 млн на разнице в ценах. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.

«Только за 2022 год этот контракт позволил нашим потребителям сэкономить примерно $420 млн, если сравнивать цены на рынке. Очевидно, что заключенный в 2021 году контракт принес выгоду», — сказал он.

В конце 2022 года Молдавия начала закупки газа у европейских поставщиков на фоне дефицита поставок топлива из России. В «Газпроме» объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако власти Молдавии возложили ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации правительство республики решило перенаправить российский газ в Приднестровье для выработки дешевой электроэнергии на расположенной там Молдавской ГРЭС, а потребителей правого берега Днестра обеспечивать газом за счет поставок из ЕС.

Напомним, с ноября 2021 года тарифы на газ в Молдавии выросли почти в семь раз. Бытовые потребители платят сегодня за газ свыше $1,5 за куб. м. На фоне роста цен на газ и продукты питания в Молдавии начались массовые акции протеста оппозиции, которая добивается проведения досрочных выборов. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *