Новости

Нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 20,2%

Федеральный бюджет РФ январь — август 2025 года получил 6,03 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 20,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в материалах на сайте Министерства финансов РФ.

«Нефтегазовые доходы составили 6 027 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (на 20,2% г/г) преимущественно вследствие снижения средней цены на нефть. Поступление нефтегазовых доходов в январе — августе текущего года при этом сложилось на уровне, превышающем их базовый размер, однако существуют риски их снижения вследствие ослабления ценовой конъюнктуры», — говорится в сообщении.

В Минфине также отметили, что накопление дополнительных нефтегазовых доходов в периоды благоприятной ценовой конъюнктуры и использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами «бюджетного правила» обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов. 

Recent Posts

В Гонконге введут субсидии на дизтопливо

Цена на дизельное топливо в мегаполисе колеблется от 30 до 33 гонконгских долларов (от $3,83…

1 день ago

ФТС: положительное сальдо внешней торговли РФ снизилось на 33%

Экспорт за отчетный период снизился на $5,5 млрд и достиг $56,7 млрд, а импорт вырос…

1 день ago

Евросоюз увеличил импорт СПГ из России

За первые три месяца Евросоюз получил 69 из 71 партии (97%) СПГ от российской компании,…

1 день ago

Турция рулит спросом на уголь

Партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов, специально для Gas&Money:

1 день ago

Мосбиржа промаркировала акции компаний с недостаточным раскрытием информации

Маркировка не коснулась облигаций с двумя кредитными рейтингами не ниже уровня A- у выпуска бондов, эмитентов или поручителей

2 дня ago

Ормуз всему!

Управляющий партнер NEFTResearchСергей Фролов, специально для Gas&Money

2 дня ago