«Ночной» тариф будет отменен?

Минэнерго России хочет полностью отменить механизм, позволяющий генераторам энергии манипулировать ценами на электричество для промышленности, что обычно происходит ночью, пишет газета «Коммерсант».

Механизм корректировки ценовых заявок, работающий с 2011 года, позволяет электростанции менять объем продаваемой мощности на рынке на сутки вперед (РСВ). Например, на первом этапе электростанция может все 24 часа продавать 99% мощности по ценопринимающим заявкам, то есть она готова поставить мощность по любой цене, которая сформируется на торгах, что позволит пройти отбор и занять большую долю рынка.

Однако в день торгов электростанция может без объяснения причин резко снизить объем продаваемой мощности, обычно это происходит в ночные часы. Так как часть объема выбывает, то он автоматически восполняется по более дорогим заявкам, которые на первом этапе отбора не прошли, что повышает общую цену для потребителей. И по новым правилам, которые министерство предлагает ввести с 1 февраля, генераторы не смогут так менять заявки, сообщает издание, ссылаясь на пояснительную записку к документу.

«Проблема известна уже много лет, но до сих пор никак не решалась», — заявили в Сообществе потребителей энергии, объединяющей промышленных потребителей. По их оценкам, переплата в связи с применением механизма достигает 40 миллиардов рублей в год. Для сравнения: общий платеж энергорынка за электроэнергию в секторе РСВ в прошлом году составил 868 миллиардов, по данным «Администратора торговой системы».

В материале также отмечается, что бизнес уже выносил вопрос на набсовет «Совета рынка». Однако только сейчас промышленности удалось поднять вопрос на уровень президента РФ Владимира Путина, который попросил разобраться с проблемой.

Минэнерго также считает целесообразным рассмотреть вопрос на набсовете «Совета рынка», где в свою очередь заявили, что специалисты регулятора изучают предложения с целью формирования позиции.

Генераторы ожидаемо критикуют инициативу и просят решать проблемы рынка комплексно. К тому же вопрос о снижении цен на РСВ сейчас гораздо менее актуален, чем в отношении других товаров, составляющих издержки для промышленности, следует из заявления Совета производителей энергии, объединяющего генерирующие компании. Там приводят в пример рост цен на металлургическую продукцию на 37% с начала года, в том числе на чугун и сталь на 76%, тогда как стоимость обеспечения электроэнергией и теплом выросла лишь на 4,9%.

Recent Posts

Китай скупает инертные газы в России 

Весь импорт гелия и других инертных газов в марте вырос по сравнению с предыдущим месяцем…

10 часов ago

Уголь поддержат отменой экспортных платежей?

Курсовая экспортная пошлина на уголь составляет от 4% до 7%, она зависит от курса американской валюты

12 часов ago

Электромобильный бизнес Ford ушел в убыток 

Чистая прибыль Ford Motor в первом квартале сократилась на 24%

16 часов ago

Азербайджан оценил объем поставок газа в ЕС

В 2023 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 5,3% - до 23,8 млрд кубометров, поставки…

16 часов ago

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

2 дня ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

2 дня ago