ОАЭ начали отправлять нефть в Европу по морю впервые с 2020 года на фоне ее отказа от импорта из России после начала спецоперации на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания.
«Объединенные Арабские Эмираты начали поставлять редкие партии нефти в Европу, где покупатели сырой нефти пренебрегают импортом из России после ее начала специальной операции на Украине», — пишет агентство.
Данные отслеживания, на которые ссылается издание, показывают, что последний раз из ОАЭ в Европу нефть доставлялась в мае 2020 года.
Агентство пишет, что танкер Moscow Spitit с миллионом баррелей эмиратской нефти, нанятый судоходным подразделением TotalEnergies, направляется в Нидерланды. Также нефть из ОАЭ есть на супертанкере, который в настоящий момент следует в Египет. По предположениям издания, эта партия также может оказаться в Европе.
Ранее западные страны ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Страны ЕС в числе прочего рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности Венгрия, блокируют его принятие.
Финансирование будет обеспечено за счет экспортного кредита со стороны России
26 мая глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио подписали в Ереване…
За девять лет работы программы в Киргизии четыре объекта в поселке Мин-Куш Нарынской области и…
Бензин марок от АИ-81 до АИ-92 у производителей подорожал в апреле на 4,6%, от АИ-93…
По ее словам, интенсификация партнерских отношений в сфере промышленных зон и технологических парков, а также…
До 2030 года власти планируют списать все суда «река-море» старше 40 лет