- в Мире, Новости

Российские поставки газа в Турцию стремительно падают

Экспорт природного газа ПАО «Газпром» в Турцию за последние девять месяцев снизился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 11,792 миллиарда кубометров, следует из отчета компании по РСБУ.

За январь–сентябрь прошлого 2018 года поставки газа в Турцию составляли 17,923 млрд кубов, что на 18% меньше, чем в 2017 году, — 23,964 млрд кубометров.

На данный момент Турция переживает глубокий экономический кризис. Этим летом об этом говорил Глава турецкой энергетической компании Damnus Energy & Investment Нусрет Джёмерт, добавляя, что причиной сокращения экспорта газа из России является диверсификация поставок топлива.

Такое же объяснение представлено в отчете «Газпрома»:

«С целью диверсификации поставок российского природного газа, ПАО «Газпром» реализует проект по строительству морской газотранспортной системы через Черное море в направлении Турции».

Отметим, что в октябре 2019 года «Газпром» приступил к заполнению природным газом первой из двух ниток морского участка газопровода «Турецкий поток». Пуск первой нитки трубопровода намечен на 1 января 2020 года.

Согласно отчету РСБУ, поставки «Газпрома» в Европу за последние девять месяцев составили 142,764 миллиарда кубов, что на 3,7% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом поставки в Западную Европу сократились на 8,9% — до 108,416 миллиарда кубометров, в Центральную Европу, напротив, выросли — на 13%, до 33,153 миллиарда кубометров.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *