- Новости

Российский газ может пойти по ЮГК

Заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков не исключил возможность того, что российский газ сможет в будущем заполнять систему «Южный газовый коридор» (ЮГК).

«Мы не раз говорили об этом, и я подтверждаю наш интерес к тому, чтобы привлекать газ из новых источников, помимо или наравне с газом из Азербайджана, в систему ЮГК. Есть возможности привлечения в ЮГК газа из новых потенциальных источников, это может быть Ближний Восток, Центральная Азия, Восточное Средиземноморье. Это может быть и российский газ», — сказал Беглярбеков в интервью интернет-порталу «Москва-Баку».

Беглярбеков сообщил, что в качестве новых источников газа для ЮГК помимо сырья с месторождения Шах Дениз рассматриваются, в первую очередь, возможности самого Азербайджана: «Это месторождение Абшерон, которое находится в стадии подготовки к началу добычи, дальнейшее расширение месторождения Умид, идея по объединенному с ним проекту Бабек, в котором пока большие работы не ведутся».

Также он отметил, что «проект финансируется и продолжит финансироваться в соответствии с обязательствами, взятыми на себя акционерами каждого конкретного элемента ЮГК. У нас нет никаких сомнений в том, что все внешние ожидаемые заимствования будут получены в срок и в полном объеме в соответствии с договоренностями с банками и финансовыми институтами. Потребители нашего газа в Греции, Болгарии и Италии получат его в намеченные сроки и в полном объеме, как мы и планировали, в 2020 году».

Ранее проект ЮГК поддержали США, Болгария, Туркмения.

Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для поставок азербайджанского газа через Турцию в Европу. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд. Основными компонентам являются: «Стадия-2» реализации проекта «Шах-Дениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Юаку-Тбилиси-Эрзерум), строительство TANAP от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Ввод газопровода TANAP в эксплуатацию состоялся 12 июня 2018 года, коммерческие поставки газа начались 30 июня.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *