Россия и Белоруссия не сошлись в тарифах на транзит нефти

Москва и Минск не договорились о тарифах на транзит российской нефти и нефтепродуктов. В ближайшее время переговоры по тарифам между двумя странами продолжатся. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Министерства антимонопольного регулирования и торговли в разговоре с журналистом «РИА Новости».

«В августе мы договорились, что посмотрим фактические объемы транспортировки за 2019 год и суммы выручки, недополученной ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в прошлом году в связи с уменьшением объемов транспортировки, и учтем это на 2020 год», — рассказали в министерстве.

Белоруссия предложила повысить тариф на инфляционную составляющую и на недополученный объем выручки, чтобы компенсировать его. У России возникли вопросы по расчетам, проведенным «Гомельтранснефть Дружба», отметили в ведомстве. Именно поэтому было решено провести еще одну встречу, которая пройдет на уровне специалистов.

Согласно действующей методике, вопрос о размере тарифов на транзит российской нефти и нефтепродуктов должен быть закрыт не позднее 15 января. Если этого сделать не удастся, решение должно быть принято до 1 февраля. В ведомстве отметили, что при неудаче переговоров до середины января, тарифы вырастут в размере среднегодового индекса потребительских цен на 2020 год (3,8%), установленного параметрами прогноза социально-экономического развития России, увеличенного не более чем на 3%, а именно на 6,8%.

Напомним, что осенью прошлого года Минск также повышал тариф на транспортировку нефти по белорусскому участку нефтепровода «Дружба» почти на 4%. По словам главного инженера «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго, увеличение тарифа на 21% позволило бы до конца 2019 года покрыть потери белорусской стороны от ситуации с загрязнением нефти в «Дружбе».

Recent Posts

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

22 минуты ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

39 минут ago

Европа опасается сокращения импорта СПГ из России 

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка…

59 минут ago

«Турецкий поток» вышел на рекорд 

С 1 по 16 апреля «Газпром» поставил на европейский рынок по «Турецкому потоку» 543,3 млн…

3 часа ago

Индия сократила расходы на импорт нефти 

Индия сократила расходы на закупку нефти на 15,9%, до $132,4 млрд в 2023-2024 финансовом году…

10 часов ago

Завершился второй этап возведения систем безопасности «реактора будущего»

Второй этап строительства ограждающей конструкции "быстрого" реактора БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках революционного проекта "Прорыв", завершился…

10 часов ago