Россия и Турция запустили «Турецкий поток»

В стамбульском конгресс-центре Халич состоялось торжественное открытие газопровода «Турецкий поток», сообщает ТАСС. Данную церемонию посетили президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а также министры энергетики государств и главы стран, по чьей территории пройдёт трубопровод. Обе ветви «Турецкого потока» (в Турцию и в Юго-Восточную Европу) с этого момента официально введены в эксплуатацию и уже заполнены газом.

По данным информационного агентства, в Турцию по трубопроводу будут поставлять 15,7 млрд кубометров газа. Такой объём, по мнению министра энергетики и природных ресурсов государства Фатиха Донмеза, сделает страну одним из крупнейших импортёров российского топлива и в значительной мере снизит транзитные риски.

Другая часть газа, также оценивающаяся в 15,7 млрд кубометров, отправится в страны Южной и Юго-Восточной Европы – Болгарию, Сербию, Венгрию, Грецию и Италию. Поставки в Болгарию начались ещё 1 января — за неделю до официального запуска газопровода. Через компрессорную станцию «Странджа-2» газ уже поступает в Грецию и Македонию. Однако строительство полностью не завершено: в настоящее время ведутся работы по сооружению участков трубопровода в Сербии и Венгрии. Предположительно, их введут в эксплуатацию к середине 2020-началу 2021 года.

Как сообщает ТАСС, стороны положительно оценивают проведённую работу. По словам президента РФ Владимира Путина:

“Высокий профессионализм, отличная, самоотверженная работа позволили осуществить проект «Турецкий поток» качественно и в срок”.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что запуск нового газопровода повысит глобальную энергетическую безопасность и ещё раз подтвердит статус России как надежного поставщика. Страны-импортеры также считают строительство «Турецкого потока» выгодным для собственной экономики: так Болгария снизит транзитные расходы на €35 млн, а Сербия рассчитывает, что российское топливо будет способствовать развитию промышленности в стране.

Напомним,что строительство «Турецкого потока» началось в 2017 году после подписания договора между Россией и Турцией. Оператором проекта выступила дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V., подрядчиком-швейцарская Allseas, участвовавшая в сооружении и другого российского газопровода — «Северного потока-2». Общая стоимость строительства «Турецкого потока» оценивается в €7 млрд.

Recent Posts

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

6 часов ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

7 часов ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

11 часов ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

13 часов ago

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

В настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на…

1 день ago

Первый СПГ с «Портовой» пошел в Испанию

Планы по объему поставок СПГ на 2024 год не сообщаются

1 день ago