Ряд компаний уже поддержал предложения по стабилизации топливного рынка

«Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова и «Новый поток» бизнесмена Дмитрия Мазурова заявили, что поддержали предложения по стабилизации топливного рынка, о которых в среду сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает «Интерфакс».

Первой была «Роснефть»: через несколько часов после завершения совещания с нефтяниками у Д. Козака, в компании сообщили, что «Роснефть» поддержала правительственное решение.

Затем о поддержке предлагаемых мер сообщили в «Сургутнефтегазе»: «Компания присоединяется к соглашению, разработанному министерством энергетики РФ и Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС РФ), по мелкооптовым поставкам горюче смазочных материалов потребителям с нефтебаз собственных предприятий нефтепродуктообеспечения, расположенных в регионах присутствия данных предприятий», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Татнефти» отметили, что соглашение, подготовленное Минэнерго, «фиксирует договоренности, достигнутые между правительством и нефтяниками ещё в мае 2018 года». «Речь идёт о стабилизации внутрироссийских розничных цен на топливо, увеличении поставок топлива на внутренний рынок. Наша компания поддерживает инициативу правительства, и сделает все от нее зависящее для обеспечения национальной экономики нефтью и качественными нефтепродуктами», — сказал представитель «Татнефти».

Представители «Нефтегазхолдинга» и «Нового Потока» также сообщили «Интерфаксу» о поддержании мер.

В среду правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая-начала июня, а до 31 марта 2019 года — исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, «это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений». Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок — не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Минэнерго и ФАС подготовили проекты документов со всеми нефтяниками, которые должны быть подписаны в течение 24 часов.

Recent Posts

Цена на нефть вернулась к уровню до войны на Ближнем Востоке

Как отмечает газета, это говорит о том, что цена на нефть «опустилась ниже уровня, зафиксированного…

3 часа ago

США пригрозили прекращением поставок СПГ в ЕС

Подобное ультимативное требование оглашено на фоне нежелания ЕС изменять экологические стандарты сообщества под давлением США…

6 часов ago

Стратегический резерв нефти США упал до уровня 1983 года

Ниже уровень стратегических запасов наблюдался на конец недели по 24 июня 1983 года, когда он…

22 часа ago

Сечин предложил Путину ряд мер по стабилизации рынка нефтепродуктов

Президент дал поручение вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть предложения и доложить

1 день ago

Трамп приказал Минюсту расследовать отсутствие снижения цен на топливо

Трамп сообщил, что США оставят Ормузский пролив открытым и не будут продолжать его военно-морскую блокаду,…

1 день ago

В России утвердили новые ставки платы за вред окружающей среде

В основу новых ставок лег подход постепенного увеличения нагрузки на большинство предприятий

1 день ago