С немецкой компании взыскали 200 млн рублей за нефтеразлив в порту «Тамань»

Суд обязал немецкую компанию — судовладельца возместить 200 млн рублей ущерба, причиненного экологии в результате утечки нефтепродуктов, произошедшей в порту Тамань в 2021 году. Об этом руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в Telegram. 

В 2021 году ситуация была взята на контроль Новороссийской транспортной прокуратурой. Ведомство, где было организовано проведение проверки, сообщало, что при подаче судового топлива на судно DS Charme (флаг Либерии), находящееся в акватории порта Тамань, произошел разлив мазута. Тогда региональное ГУ МЧС сообщало, что площадь поверхности загрязнения Черного моря составляла около 450 кв. м.

«Собственник судна, немецкая компания DS-Rendite-Fonds GmbH & Siebenundvierzigste Schiffahrt KG, никак не отреагировал на наше требование о добровольной оплате вреда. Мы обратились в суд: по его решению судовладелец обязан возместить вред водному объекту в полном объеме», —говорится в сообщении.

Напомним, инцидент произошел в 2021 году в порту Тамань, тогда с судна DS CHARME произошел разлив более 15 тонн нефтепродуктов в Черное море, сумма ущерба составила более 200 млн рублей.

Recent Posts

Египет интересуется плавучими АЭС «Росатома»

В части сотрудничества с Египтом «Росатом» уже строит в стране большую АЭС «Эль-Дабаа»

11 часов ago

ЕК исключила возобновление поставок газа по «Северному потоку»

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен в свою очередь пояснила, что запрет на закупки странами ЕС российского…

14 часов ago

Розничные цены на бензин в России снизились

В Москве за прошедший период цены на бензин снизились на 0,6%, в Санкт-Петербурге рост цен…

17 часов ago

«Росатом» хочет нарастить число сотрудников на иранской АЭС «Бушер»

Ранее Лихачев сообщал, что плановая численность сотрудников на АЭС «Бушер» будет наращена до 200 человек.

2 дня ago

НОВАТЭК готов расширить сотрудничество с Африкой

Об этом сообщил заместитель председателя правления, директор по перспективным проектам компании Сергей Соловьев

2 дня ago

В США могут смягчить требования к выбросам метана при добыче нефти и газа

Метан является ключевым компонентом природного газа, что само по себе делает его ценным источником энергии.

2 дня ago