- Новости

Santos завершила сделку по приобретению Quadrant Energy

Австралийский производитель нефти и газа Santos сообщил о приобретении Quadrant Energy у Macquarie Group и Brookfield Asset Management за $2,15 млрд.

По словам генерального директора Santos Кевина Галлахера, приобретение Quadrant повысит стоимость акций, а компания станет ведущим австралийским поставщиком природного газа. Он добавил, что Santos увеличивает собственность, приобретая вместе с тем статус оператора высококачественного портфеля недорогих долгосрочных газовых активов Западной Австралии со стабильными денежными потоками.

Ранее сообщалось, что Santos после завершения сделки ожидала увеличить ежегодно добычу углеводородов на треть, а объем разведанных запасов — на четверть.

Quadrant владеет 80% долей в проекте Dorado (оператор), оставшиеся 20% принадлежат Carnarvon Petroleum. Первоначальный объем производства на проекте составлял 50 тыс барр./сутки, но аналитик RBC Capital Markets Бен Уилсон заявил в начале этого месяца, что показатель может возрасти до 80 – 100 тыс. барр./сутки. В сентябре представители Santos отмечали, что в 2019 году запланирована программа оценки Dorado с целью дальнейшего развития проекта в 2020 году.

Santos владеет 25% долей в совместном предприятии Barossa-Caldita в Северной Австралии, а также выступает партнером в Darwin LNG (11,5%) и владеет 13,5% акций PNG LNG.

Quadrant — одна из ведущих нефтяных и газовых компаний в Австралии, основную деятельность введет в бассейнах Exmouth и Carnarvon на шельфе северной части Западной Австралии. Компания – крупнейший производитель газа для внутреннего рынка Западной Австралии. Также ей принадлежит доля в месторождении Bedout, которое считается крупнейшим месторождением нефти в стране, открытым с 1996 года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *