Сбербанк обанкротил Антипинский НПЗ: слова Дмитрия Мазурова

16 июля в Тверскм суде Дмитрий Мазуров, председатель совета директоров и основатель нефтегазовой компании «Новый поток», рассказал о том, как менеджеры «Сбербанка» обанкротили Антипинский нефтеперерабатывающий завод. 

«Антипинский НПЗ мы строили 15 лет, начиная с пустого поля. Всё это нам обошлось в 3 миллиарда долларов. За период сотрудничества со Сбербанком нами было выплачено 900 миллионов долларов процентов Сбербанку, это большая сумма. Мы даже преодолели кризис 2015 года, когда долларовые кредиты по нам ударили, произошла внезапная убыточность завода, но мы это преодолели. В прошлом году, летом, запустив в работу последние установки по производству бензина, мы вышли на рентабельную деятельность», — заявил Мазуров.

По словам бизнесмена, в 2018 году он ввёл представителей «Сбербанка» в совет директоров, которые получили численный перевес («их стало четыре из семи»). Произошло это под давлением топ-менеджмента банка. 

Вскоре «поставленный в ноябре директор от Сбербанка завалил деятельность предприятия путем нелогичных действий – продажи одной и той же продукции двум покупателем». Из-за этого началось судебное дело. Лондонский суд в итоге запретил НПЗ Мазурова экспортировать нефть. Завод был остановлен, вместе с этим подано заявление о банкротстве. Сам Мазуров, с его слов, не участвовал в процессе, а только отвечал за завод и «вёл хозяйственную деятельность».

«Сбербанк является хозяином этого завода. Именно Сбербанк допустил двойные продажи продукции, запрет на экспорт продукции. Сейчас Сбербанк привлекает другую компанию, чтобы перерабатывать нефть на этом заводе, на этой неделе он будет запущен… На мой взгляд, идет давление на следствие от руководства Сбербанка. Мы заинтересованы в объективном разборе всех обстоятельств. Я буду сотрудничать со следствием, чтобы со всем этим разобраться», — заключил он.

Ранее следователи отказывались включать бизнесмена в уголовное дело как подозреваемого, однако ход дела резко переменился. Мазурова задержали в аэропорту «Шереметьево» по подозрению в хищении, распределении по своему усмотрению, 1.806.700.000 рублей, которые получил в качестве кредита от ПАО «Сбербанк». Предполагается, что бизнесмен организовал ОПГ, члены которой ещё не установлены. Ранее следователи отказывались включать бизнесмена в уголовное дело как подозреваемого, однако ход дела резко переменился. В «Новом потоке» это событие назвали несправедливым и предположили, что недоброжелатели Мазурова оказали давление на следствие. Мазуров вину не признаёт.

Recent Posts

Первую линию «Арктик СПГ-2» запустили 

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа

12 минут ago

Нефтяные гиганты нашли регион для хранения CO2

Shell подписала соглашение о выборе возможных площадок с национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas

2 часа ago

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

21 час ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

22 часа ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

1 день ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

1 день ago