Сечин и Алекперов высказались о консервативном сценарии цен на нефть в 2019 году

Консервативный сценарий цен на нефть на следующий год составляет $50-53 за баррель, передает «Интерфакс» слова главы «Роснефти» Игоря Сечина. По данным агентства, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что ожидает стабильных цен на нефть в следующем году, на уровне $60+.

 «Надо учитывать большое количество факторов. В данном случае мы, казалось бы, заключили соглашение ОПЕК+, а цена на нефть падает. Казалось бы, она должна стабилизироваться, все должны были испугаться, а никто не испугался», — сказал И. Сечин.  По его словам, основным фактором в данном случае стало повышение ставки ФРС, которая привела к «вымыванию финансовых спекулянтов с рынка».

Он также ответил на вопрос о том, какие цены на нефть «Роснефть» закладывает в бюджет на следующий год. «Есть консервативный, есть усреднённый (прогноз). Консервативный — это $50-53», — сказал И. Сечин.

Президент ЛУКОЙЛа сообщил, что ожидает стабильных цен на нефть в следующем году, на уровне $60 плюс. «Я думаю, что будет стабильность. Трудно прогнозировать цифры, но мы считаем, что те усилия, которые предпринимали страны, входящие в ОПЕК, и страны не входящие в ОПЕК, особенно наша страна, Россия, они дадут свои результаты. То есть цена будет стабильна, где-то в пределах $60, плюс может быть небольшой плюс, но в районе $60 позволит и потребителям, и производителям реально прогнозировать инвестиционные и программы и чувствовать себя комфортно», — уточнил он. Алекперов также заметил, что не ожидает продления договоренностей о стабилизации цен на топливо после 31 марта.

Накануне Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ» не исключил возможности продления соглашения с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке после 31 марта 2019 года, но выразил надежду, что это не понадобится.

Правительство РФ, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо в стране до конца марта следующего года. Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Ряд мер касаются биржевой торговли топливом, в частности, ограничения по допуску к торгам на бирже. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введение заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Recent Posts

ОПЕК: нефть и газ будут занимать более 50% в энергобалансе до 2050 года

В ОПЕК ожидают, что спрос на все виды топлива, кроме угля, будет расти до 2050…

9 часов ago

Южная Корея с июля обнулит тарифы на СПГ

Правительство страны планирует обуздать инфляцию на фоне сохраняющейся волатильности мировых цен на энергоносители. Мера, как…

12 часов ago

Россия обсуждает увеличение поставок СПГ в АСЕАН 

АСЕАН создана в 1967 году, в нее входят 11 стран: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия,…

12 часов ago

Стратегический резерв нефти в США упал до уровня 1983 года

Ниже уровень стратегических запасов наблюдался по состоянию за неделю по 29 июля 1983 года, когда…

16 часов ago

МЭА прогнозирует дефицит нефти в мире

МЭА отметили, что по мере восстановления запасов с нормализацией ситуации на Ближнем Востоке по прогнозам…

1 день ago

 «Татнефть» ограничила отпуск топлива на АЗС 

В конце мая в некоторых российских регионах возникли проблемы с поставками топлива. Так, о дефиците…

1 день ago