- в Мире, Новости

Северная Македония и Греция получают российский газ по «Турецкому потоку»

Северная Македония и Греция получают российский газ по «Турецкому потоку» через новую точку входа «Странджа-2» в Болгарии, сообщил Болгарскому национальному радио исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

По словам Малинова, мощности Трансбалканского газопровода, на смену которому пришёл «Турецкий поток», в поставках не задействованы. Так, газ с начала года по нему практически не поставляется через Румынию, хотя при необходимости власти Болгарии могут использовать Трансбалканский газопровод, добавил Малинов.

Глава «Булгартрансгаза» подчеркнул, что преимуществами реализации этого проекта являются безопасность и экономическая целесообразность.

Напомним, что переговоры между «Булгартрансгазом» и российским «Газпромэкспортом» по транзиту газа через Болгарию были финализированы в последние дни 2019 года. С 1 января Болгария будет ежегодно получать 2,9 млрд кубометров российского газа через Турцию, а не через Украину.

«Турецкий поток» берёт начало в Анапском районе Краснодарского края и пролегает по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Одна из двух ниток предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для транзита в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *