«Северный поток-2» планируют запустить в сентябре 2020

Датское энергетическое агентство продолжает обсуждать с компанией Nord Stream 2 сроки завершения строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил глава пресс-службы энергетического агентства Туре Фалбе-Хансен.

Сейчас идут переговоры по поводу внесения дополнительного разрешения на прокладку труб, которое позволит российским судам завершить оставшиеся работы. Датчане хотят, чтобы в строительстве магистрали «Газпром» задействовал суда, которые обладают системой динамического позиционирования (ДП). Она предназначена для автоматического реагирования на различные природные факторы и удержания корабля на месте. По словам Туре Фалбе-Хансена, это необходимо, так как дно балтийского моря усеяно неразорвавшимися бомбами и снарядами времен Второй мировой войны.

На данный момент в России имеется только один трубоукладчик с системой динамического позиционирования — «Академик Черский». Но, так как это судно законтрактовано для работ по проекту «Сахалин-3», остается единственный вариант — использование двух трубоукладочных барж — «Фортуны» и «Дефендера». У обеих барж нет системы динамического позиционирования. Однако специалисты Nord Stream 2 предложили задействовать трубоукладочные баржи в связке с судами, которые имеют ДП — якореразведчики Kamara и Mustang. Эта позволит обеспечить необходимую точность позиционирования.

По оценкам экспертов, разрешение на продолжение строительства с использованием российских судов выдадут в марте. Скорость укладки труб составит примерно полтора километра в день. Это значит, что линейная часть газопровода будет полностью готова к июлю. Испытания и заполнение газом займут около двух месяцев, а в сентябре «Северный поток — 2» можно вводить в строй.

Recent Posts

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

17 часов ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

20 часов ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

2 дня ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

2 дня ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

2 дня ago