Новости

Sinopec увеличила чистую прибыль на 19,3%

Чистая прибыль China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей компании, в первом полугодии выросла на 19,3% относительно того же периода прошлого года и составила 25,627 млрд юаней ($3,8 млрд), сообщается в отчетности.

Операционная прибыль повысилась на 11,3% и составила 37,21 млрд юаней. Выручка увеличилась на 2% — до 1,44 трлн юаней. Добыча углеводородов выросла на 0,3%, составив 263,47 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Компания сократила нефтепереработку на 5,6% — до 113,31 млн тонн, или 4,57 млн баррелей в сутки. Маржа переработки выросла на 44,1% и достигла 453 юаней за тонну.

Операционная прибыль в сегменте нефтепереработки взлетела в 4,8 раза (на 381,5%), до 17,02 млрд юаней, за счет «расширения источников поставок нефти за пределы Ближнего Востока, тщательного контроля сроков закупок в соответствии с рыночными условиями и оптимизации ассортимента продукции на основе ее рентабельности», говорится в сообщении.

Химическое подразделение существенно сократило операционный убыток — до 247 млн юаней с 4,22 млрд юаней годом ранее.

Во втором полугодии Sinopec планирует переработать около 113 млн тонн нефти. Компания выплатит промежуточные дивиденды в размере 0,105 юаня на акцию. Закрытие реестра акционеров назначено на 29 сентября.

В отдельном пресс-релизе Sinopec сообщила, что выделила резервы на обесценение активов в размере 16 млрд юаней в связи с волатильностью цен на нефть и топливо в январе-июне.

Котировки акций Sinopec на торгах в Гонконге в понедельник выросли на 5,6%. С начала текущего года капитализация компании снизилась на 1%, тогда как фондовый индекс Hang Seng опустился на 0,5%.

Recent Posts

ФРП запустил программу для инвестиций в судостроение

Как уточнила пресс-служба, льготные займы можно будет получить в размере от 100 млн до 3…

4 часа ago

Чистая прибыль австралийского Ampol взлетела на 376%

Австралийский топливный ритейлер Ampol отчитался о рекордной чистой прибыли в размере $614,44 млн по итогам…

8 часов ago

Мурманская область готовится к атакам на СМП

Северный морской путь — кратчайший между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит по морям…

12 часов ago

В Германии заявили, что не смогут заполнить ПХГ до 80%

Несмотря на напряженную обстановку, она предостерегла от сравнений с газовым кризисом 2022 года.

3 дня ago

В США пытаются снизить цены на бензин 

Исключение будет действовать с 1 по 15 сентября, когда требования по давлению насыщенных паров по…

3 дня ago

Во Владивостоке хотят создать инфраструктуру для перевалки СПГ в Индию

Алипов подчеркнул, что действует соответствующая рабочая группа в рамках совместной межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и…

3 дня ago