«Сообщество потребителей энергии» поддержало модернизацию Заинской ГРЭС

«Сообщество потребителей энергии» в конце апреля направило письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой поддержать проект модернизации Заинской ГРЭС «Татэнерго».

В 2022–2024 гг. в России модернизируется до 11 ГВт мощностей теплоэлектростанций по договорам предоставления мощности (ДПМ). Большая часть проектов для модернизации отбиралась на конкурсной основе. Еще около 1,7 ГВт будут отбираться правительством. «Сообщество потребителей энергии» обычно не одобряет такие программы. Ассоциация воспринимает их как финансовую нагрузку для потребителей.

Исключением стал проект модернизации Заинской государственной районной электростанции. Это газовая станция мощностью 2,2 ГВт в Татарстане. В 2018 г. станция была загружена на 35% и выработала 7 млрд кВтч, говорится в отчётах «Татэнерго».

Станция работает с КПД 34%. Если станцию не модернизировать, использование её остановится. Эффективность у такой станции будет крайне низкой, считают в «Татэнерго». По расчетам Администратора торговой системы, в этом случае цена на электроэнергию вырастет почти на 2%. Это ощутят жители европейской части России и Урала. Потери потребителей составят 12,3 млрд руб. в ценах 2018 года.

«Татэнерго» предлагает вывести все старые мощности и к 2025 году построить новую электростанцию. Компания в феврале объявила тендер на строительство на Заинской ГРЭС двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 1,6–1,7 ГВт на сумму до 78,5 млрд руб.

После модернизации удельный расход топлива на ГРЭС уменьшится вдвое. КПД вырастет в два раза, и нагрузка увеличится до 85%. Получается, что выработка электроэнергии увеличится на 70% (12 млрд кВтч). А цены на электроэнергию понизятся на 3,5%.

Экономия для потребителей за 16 лет действия ДПМ в 2025-2041 гг. составит 455,9 млрд руб., говорится в материалах «Татэнерго». Но Минэнерго и Минпромторг планируют строительство одного энергоблока, утверждает источник, близкий с руководством «Татэнерго».

АТС проводил расчеты по сценариям «Татэнерго». Они показали снижение цены при модернизации станции и удорожание электроэнергии при ее выводе. Это подтвердил представитель владельца АТС – регулятор оптового рынка электроэнергии НП «Совет рынка».

Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Сообщество потребителей энергии» возникла в сентябре 2008 года. Её цель – объединение потребителей электроэнергии в борьбе за их интересы в условиях развития конкурентного рынка электроэнергии и мощности.

Александра Пономарёва

Recent Posts

Во Франции остановили реактор на АЭС

Ранее метеослужба Франции ввела из-за жары наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов…

6 часов ago

На Сахалине построят завод по производству топлива к 2030 году

Лимаренко добавил, что с вводом нового объекта топливо на Сахалине и Курилах станет доступнее для…

9 часов ago

Цена на нефть вернулась к уровню до войны на Ближнем Востоке

Как отмечает газета, это говорит о том, что цена на нефть «опустилась ниже уровня, зафиксированного…

13 часов ago

США пригрозили прекращением поставок СПГ в ЕС

Подобное ультимативное требование оглашено на фоне нежелания ЕС изменять экологические стандарты сообщества под давлением США…

15 часов ago

Стратегический резерв нефти США упал до уровня 1983 года

Ниже уровень стратегических запасов наблюдался на конец недели по 24 июня 1983 года, когда он…

1 день ago

Сечин предложил Путину ряд мер по стабилизации рынка нефтепродуктов

Президент дал поручение вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть предложения и доложить

1 день ago