Страны-участницы ОПЕК+ продолжат сокращать добычу нефти до конца 2019 года — считает Минэнерго США

Стоимость барреля Brent составит $62,78 в 2019 году и $62 в 2020 году — такой прогноз сделало Министерство энергетики Соединённых штатов, ожидая продления сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+ до конца 2019 года. Эти данные приводятся в отчете входящего в Минэнерго Управления по энергетической информации США.

Кроме того, по оценке ведомства, «Саудовская Аравия сократила добычу нефти больше, чем ожидалось, в феврале». В январе добыча нефти в королевстве находилась на уровне 10,2 млн баррелей в сутки.

«Перевыполнить» план по ОПЕК+ стремится и Казахстан. В марте республика снизит нефтедобычу на 200 тыс. баррелей в сутки из-за ремонтов на Кашагане и Каачаганаке, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Согласно информации ТАСС, полученной «в кулуарах конференции CERAWeek в Хьюстоне», саудиты сейчас рассматривают продление ОПЕК+ до конца этого года как основной вариант.

Соглашение о сокращении добычи нефти, впервые заключённое странами — экспортерами (ОПЕК+) в ноябре 2016 года, неоднократно продлевалось.

В декабре прошлого года участники ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки от значений, достигнутых в октябре 2018 года.

Предполагается, что страны ОПЕК снизят добычу нефти на 800 тыс. баррелей в сутки, остальные — на 400 тыс. Россия, в частности, обязалась сократить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки. Соглашение действует в течение первого полугодия 2019 года с возможностью пересмотра в апреле.

Ольга Водолага

Recent Posts

Южная Корея в сентябре сократила импорт СПГ на 9%

Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире -…

1 день ago

МЭА форсирует высвобождение запасов нефти

Страны Международного энергетического агентства (МЭА) ускорят высвобождение ранее обещанных 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов…

1 день ago

OFAC продлило лицензию на сделки с зарубежными АЗС «ЛУКОЙЛа»

Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 24 апреля 2027…

1 день ago

В России обсуждают мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу Власти обсуждают предложение о введении…

2 дня ago

Минпромторг анонсировал выпуск в 2028 году десяти газовых турбин большой мощности Годовой объем выпуска газовых…

2 дня ago

ФАС предложила повысить тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти на 4,99% с 2027 года

Тарифы на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 1 января 2027…

2 дня ago