«Восток ойл» нагрузили активами

Ключевой проект «Роснефти «Восток Ойл» пополняется активами: по состоянию на конец апреля в него вошли 52 лицензионных участка, в границах которых открыто 13 месторождений углеводородов, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что для исполнения задачи президента РФ по загрузке Северного морского пути компания приступила к реализации комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края в рамках проекта «Восток Ойл».

Так, компания уже провела сейсморазведочные работы на Западно-Иркинском участке на площади 500 кв. км, по результатам которых будет проведено разведочное бурение для подготовки открытых запасов Пайяхского кластера к дальнейшей разработке.

Программа опытно-промышленных работ будет запущена в 2022 году.

В настоящее время готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти, завершены проектно-изыскательные работы по строительству трубопровода и порта в бухте Север. Продолжаются подготовительные работы для строительства баз хранения материально-технических ресурсов в районах реализации проекта.

Развитие проекта «Восток Ойл» предусматривает последовательное вовлечение в промышленную разработку лицензионных участков, строительство необходимой внутрипромысловой инфраструктуры и расширение «стволовой» системы внешнего транспорта при увеличении грузооборота по Северному морскому пути.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 году и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия.

Recent Posts

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

15 часов ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

19 часов ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

19 часов ago

«Газпром» может стать спонсором венгерского футбольного клуба 

По информации источников, переговоры находятся в стадии развития

22 часа ago

TotalEnergies и OQ запускают новый СПГ-проект 

Также в рамках проекта будет построена солнечная электростанция мощностью 300 МВт

2 дня ago