Государственная компания Южной Кореи Korea Gas Corp (Kogas) к 2025 году вложит 10 трлн вон ($8.84 млрд) в расширение вместимости хранилищ сжиженного природного газ (СПГ) и зарубежных проектов по добыче, чтобы обеспечить стабильный уровень запасов топлива, передает S&P Global Platts заявление представителя компании.
В рамках долгосрочного бизнес-плана, озаглавленного «Kogas 2025», госкомпания построит инфраструктуру для бункеровки СПГ и водородный транспорт, чтобы создать спрос на СПГ в стране, которая сегодня занимает третье место в мире по объем потребления СПГ.
В дополнение к этому Kogas, которая занимает второе место в мире по объемам покупок СПГ, будет снижать стоимость импорта СПГ с помощью пересмотра уже существующих контрактов, а также объединяясь с другими азиатскими покупателями для усиления своего переговорного потенциала, чтобы сэкономить 6 трлн вон в ценах на импорт к 2025 году.
«План «Kogas 2025″ нацелен на усиление конкурентоспособности страны в области закупок, добычи и запасов», — заявил S&P Global Platts представитель компании. План «Kogas 2025» также отмечает 35 лет со дня создания госкомпании. План требует от Kogas потратить 6 трлн вон на расширение вместимости хранилищ и улучшение технологий хранения.
Kogas рассчитывает построить пятый СПГ-терминал емкостью 2 млн килолитров к 2031 году, что увеличит общую емкость СПГ-хранилищ до 13,47 млн килолитров. Согласно плану «Kogas 2025», компания также потратит 3 трлн вон на upstream проекты, для того чтобы нарстить свою зарубежную добычу.
«План требует от Kogas увеличить производство СПГ на зарубежных проектах до около 7 млн т в год к 2025 году с текущего уровня в 4,3 млн т», — заявил представитель компании. «Чтобы достигнуть этой цели, Kogas будет стараться приобрести долю в существующих проектах или заняться разработкой на зарубежных проектах», — сказал он.
В настоящий момент Kogas входит в 24 зарубежных проекта в 13 странах, включая 9 проектов на стадии добычи и разработки и три проекта на стадии исследования, среди них — австралийский GLNG и морские блоки A-1 и A-3 в Мьянме.
Чтобы решить проблему загрязнения воздуха, план подразумевает, что Kogas потратит дополнительный 1 трлн вон на бункеровку СПГ и автомобили, работающие на водородном топливе. К 2025 году это позволит создать новый спрос на 2 млн т СПГ в год. Чтобы нарастить продажи водородного транспорта, Kogas планирует построить 100 водородных заправочных станций и распределительных пунктов к 2022 году.
Южная Корея уже предприняла шаги по улучшению бункеровки СПГ, в частности, построила несколько танкеров, работающих на СПГ. Эта мера также соответствует новым ограничениям на содержание серы в судовом топливе Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO), которые вступят в силу в 2020 году.
План «Kogas 2025» вписывается в стратегию Южной Кореи по отказу от атомной энергетики и угля в пользу СПГ и возобновляемых энергоресурсов, которая должна нарастить спрос на СПГ в стране.
Для того чтобы восполнить растущий спрос, Kogas нарастила импорт на 14,8% в годовом выражении до 20,14 млн т в январе-июне по сравнению с 17,54 млн т годом ранее.
Ожидается, что внутренний спрос на СПГ в Южной Корее продолжит расти на фоне новой энергетической политики президента Мун Чже Ина, который вступил в должность в мае прошлого года, по сокращению зависимости страны от угля и атомной энергетики и наращиванию спроса на СПГ и возобновляемые источники энергии.
На фоне масштабных перебоев в поставках ближневосточных энергоресурсов из-за войны США и Ирана азиатские импортеры…
В июле 2026 года товарооборот Японии и России уменьшился на 7,44% в годовом выражении
Аргентина продолжает оспаривать владение островами Великобританией через механизмы ООН.
Стоимость дизельного топлива для рыболовецких судов до начала конфликта составляла около 60 центов за литр
По трубопроводу протяженностью 1,2 тыс. км перекачивается нефть с месторождений Восточной провинции в порт Янбу…
Более сильный разрыв по инвестициям наблюдается для геологоразведки, чем для добычи