Источник фото: pixabay.com/dimitrisvetsikas1969
Российский морской регистр судоходства и Российское классификационное общество завершили проверку технического состояния используемых для перевозки нефти и нефтепродуктов судов валовой вместимостью до 5 тысяч тонн, эксплуатирующихся под флагом РФ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минтранса. Замечания сделаны к состоянию к 17% проверенного ими флота.
«Выполнены проверки 1333 судов. Замечания выявлены на 230 судах. Владельцам судов, на которых выявлены замечания технического состояния, установлен срок предъявления судов к внеочередному освидетельствованию с целью устранения выявленных несоответствий», — отметили в ведомстве.
До 1 августа планируется завершить проверку техсостояния судов валовой вместимостью свыше 5 тысяч тонн, которых всего 139.
Кроме того, по данным Минтранса, Ространснадзор завершил проверку соблюдения субъектами экономической деятельности положений законодательства, «регулирующих вопросы предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами с судов, в том числе в результате разливов нефти».
«Проведено 516 контрольных мероприятий, выявлено 682 нарушения обязательных требований, выдано 212 предписаний о необходимости устранения нарушений, составлено 86 протоколов об административных правонарушениях. По итогам проведенных проверок на основании Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ принято 29 решений о приостановлении и прекращении действия лицензий», — добавили в ведомстве.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», произошел разлив топлива. По данным Минтранса, в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута.
Партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов, специально для Gas&Money:
По словам главы Минэнерго, Турция готова экспортировать в год порядка 70-80 млрд куб. м газа, поступающего…
«Росатом» может продать долю проекта АЭС «Аккую» Российская сторона ведет переговоры о продаже доли в…
Чистая прибыль государственной энергокомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличилась по итогам второго квартала 2026 года на 44% в сравнении…
ЕБРР выделит Таджикистану 10 млн евро для снижение потерь электроэнергии Таджикистан и Европейский банк реконструкции…
Чистая прибыль Phillips 66 во ll квартале выросла в 4,4 раза Phillips 66, одна из…