Европа хоронит «Газпром». Поэтапно. 

Авторская колонка Михаила Крутихина специально для Gas&Money

(НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КРУТИХИНЫМ МИХАИЛОМ ИВАНОВИЧЕМ).

Понимание того, что отказ передовых в технологическом отношении стран от ископаемых энергоносителей – это не «пугалки» и «хотелки», а мощное движение, обретающее серьёзную поддержку, постепенно проникает в сознание российского руководства. Высказывания зампредседателя правления «Газпрома» Олега Аксютина о том, что декарбонизацией занимаются те компании, которым «нечем больше заняться» из-за отсутствия собственной ресурсной базы, к реальному положению дел никакого отношения не имеют. В Москве стали понимать, что «вызовы», «риски» и «угрозы», обозначенные в Доктрине энергетической безопасности РФ, не откладываются на долгосрочную перспективу, а приближаются к нашей стране на непредвиденно высокой скорости. 

Государство за государством и целые сообщества вроде Евросоюза принимают стратегические программы полного отказа от углеводородного топлива с обозначением конкретных сроков – от 2035 до 2050 года. Нефтегазовые компании, начиная с лидеров отрасли, утверждают встречные планы. Над поставщиками «грязной» энергии нависла не только реальная угроза трансграничного углеродного налога, но и опасность остаться без финансирования, которое Запад намерен предоставлять только экологически безупречным проектам. 

Хороший пример – новая редакция правил отбора заслуживающих поддержки энергетических проектов, принятая Комитетом Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике 21 сентября. Такие проекты: линии электропередач, трубопроводы, хранилища энергии и интеллектуальные сети – призваны обеспечить устойчивость инфраструктуры в соответствии с курсом ЕС на «зелёную» энергетику. Они будут иметь право на облегчение административных процедур и получение финансовой поддержки Евросоюза. Более того, депутаты поддержали поэтапный отказ от природного газа вслед за углем, торфом и горючими сланцами и сосредоточились на первоочередном содействии водородным проектам.

Вслед за таким ударом Европарламента по интересам «Газпрома» как крупнейшего поставщика газа в страны Евросоюза (около 50% импорта и примерно треть потребления) в наступление перешла и Еврокомиссия. Там уже не в первый раз на повестку дня поставлен вопрос о полном запрете добычи углеводородного сырья в Арктической зоне и прекращении импорта энергоносителей из Арктики. Это уже прямой вызов стратегии российского правительства, объявившего разработку арктических минерально-сырьевых ресурсов одним из национальных приоритетов. Это, как уже на раз намекали московские чиновники, подрывает конкурентные преимущества России, располагающей колоссальными ресурсами природного газаи стремящейся эти ресурсы монетизировать. Помимо нефти и газа в стране практически нет равноценных экспортных товаров, и сокращение спроса на углеводородное сырьё подорвёт основу наполнения госбюджета. 

Примечательно, что атака на природный газ как важнейший источник электрогенерации в Европе развернута – и нарастает – как раз в тот момент, когда газовые цены бьют рекорды, а СМИ предрекают из-за этого и экономический коллапс, и замерзание жителей Старого Света в зимний период. На решимость европейцев отказаться от ископаемых энергоносителей, похоже, не влияют ни высокие цены газа, ни предсказания дефицита тепла и электричества зимой. Поток резолюций и директив в пользу «зелёного энергоперехода» не останавливают и предупреждения, с которыми на самом высоком уровне выступает сейчас руководство России. Так, признав, что наша страна сможет стать свободной от «углеводородного следа» к 2060 году, Владимир Путин в последних публичных выступлениях упрекнул европейцев в чересчур торопливом движении в этом направлении и предупредил, что перекос в сторону спотовых сделок по поставкам газа, особенно в сжиженном виде, подрывает основу таких надёжных и гибких форм делового сотрудничества как привычные для «Газпрома» долгосрочные газовые контракты.

Словно бы в подкрепление слов президента «Газпром» проводит в Европе серию мероприятий, усиливающих ощущения неминуемой зимней катастрофы. К примеру, с начала года компания более чем вдвое сократила поставки газа через украинскую территорию – со 186 млн кубометров в сутки до 86 млн кубометров. В сентябре «Газпром» объявил, что прекращает торговать в Европе газом на электронных торговых площадках, то есть сворачивает свою успешную кампанию по увеличению продаж по спотовым контрактам, несмотря на крайне привлекательный уровень цен. И, наконец, вместо пополнения резервных запасов в своих европейских подземных хранилищах компания приступила к отбору из них газа, явно давая понять, что рассчитывать на эти резервы зимой европейца не стоит. 

Ситуация, как не преминули заметить западные СМИ, стала напоминать войну. Позиции сторон чётко заявлены и отступать никто не намерен. По одну сторону энергетического фронта этой войны – Россия, не желающая терять свою роль поставщика углеводородного сырья, по другую – зарубежные экономики, провозгласившие курс на «зелёную» энергетику. 

Суета вокруг судьбы «Северного потока-2» видится в этом свете лишь как один их эпизодов главного противостояния. Москва проверяет, хватит ли у Европы стойкости и верности выбранному курсу, чтобы не делать уступок в этом, относительно второстепенном вопросе, или европейцы капитулируют под нажимом «Газпрома» и откажутся от своих антимонопольных законов, а в конечном итоге – от ускоренного перехода на «чистую» энергетику.

Recent Posts

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

21 час ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

23 часа ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

2 дня ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

2 дня ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

2 дня ago