Легенда российского хантинга предсказала бегство сотрудников из нефтегаза

Алена Владимирская, ведущий эксперт по хантингу для крупнейших мировых и российских корпораций, совместно с Facancy провела большое исследование и выяснила, в каких отраслях высокопоставленные сотрудники — «белые воротнички» —  больше всего хотят сменить работу, и что самое важное, в какие сферы они хотят уйти. О полученных результат она рассказала порталу «Gas and money».

«Это исследование, в котором приняли участие около 60 тысяч человек, показало, что нефть и газ – это та отрасль, из которой люди больше всего смотрят на сторону. Даже активнее, чем в туризме. Не обязательно, что они ищут работу, но понимают, что расти некуда.

Как правило, люди хотят перейти в свою же отрасль, потому что это безболезненный переход. Это сохраняется и в нефтегазовой отрасли, но этот процент совсем невелик. К примеру, в IT-сфере в своей отрасли, но в другой компании, хотят работать 80%, в банковской сфере этот показатель достигает 70%, а в нефтегазе всего 40%. Среди всех отраслей – это предельно низкая история, говорит Владимирская.

Тогда куда хотят уйти «белые воротнички» из нефтегаза? Три лидирующих направления: промышленный сектор, госектор и консалтинг. Большинство даже не пугается зарплаты, которая может быть снижена на 15% -20%, отмечает она.

«Однако уходят из отрасли не многие. Дело в том, что люди не понимают, могут ли они быть полезными и эффективными в других сферах. Ведь у них заточен очень узкий набор «скилов». Если бы было понимание, то процент тех, кто хочет перейти из нефтегаза в другую отрасль был бы еще больше», — уверена Владимирская.

Эта ситуация не типичная для нефтегаза. Буквально несколько лет назад люди даже не думали о переходе в другие сферы. Уже очевидно, что эта отрасль прошла пик своего активного развития. Роста у людей, занимающих высокие должности, уже нет.

Соответственно, те, кто сейчас поступают в вузы, пытаются разобраться, какие профессии будут востребованы, скажем, через 30 лет, не хотят идти в нефтегаз. «Кончено, без специалистов в этой отрасли мы не останемся, но их будет меньше». – заключила Владимирская.

Recent Posts

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

11 часов ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

12 часов ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

16 часов ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

17 часов ago

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

В настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на…

1 день ago

Первый СПГ с «Портовой» пошел в Испанию

Планы по объему поставок СПГ на 2024 год не сообщаются

1 день ago